В Твери определили лучшую школьную столовую

Родителям сообщили о стандартах питания детей в школах

Родителям наверняка небезразлично, когда и как кормят детей в школах. Специально для них TVTVER публикует стандарты, а Роспотребнадзор призывает контролировать процесс.

В методических рекомендациях Роспотребнадзора говорится, что интервалы между основными приемами пищи (завтрак, обед и ужин) должны составлять не менее 3,5 – 4 часов; между основными и промежуточными приемами пищи (второй завтрак, полдник, второй ужин) — не менее 1,5 часов.

Количество приемов пищи в образовательной организации определяется режимом функционирования образовательной организации. В идеале это должно выглядеть так:

Вид организации Продолжительность, либо время нахождения ребенка в о ганизации Количество приемов пищи
Общеобразовательные организации до 6 часов один прием пищи – завтрак или обед в зависимости от режима обучения (смены), либо завтрак для детей, обучающихся в первую смену, либо обед для детей, обучающихся во вторую смену
более 6 часов не менее двух приемов пищи (приемы пищи определяются временем нахождения в организации) либо завтрак и обед для детей, обучающихся в первую смену, либо обед и полдник (для детей, обучающихся во вторую смену)
к глос точно зав ак, обед, полдник, жин, вто ой жин
Группы продленного дня в общеобразовательной о ганизации до 15.00 завт ак, обед
до 18.00 завтрак, обед, полдник

Для приема пищи в расписании занятий предусматривается не менее 20 минут. В том случае, если для организации питания предусматривается использование столовой, находящейся за пределами школы, то продолжительность перемен рекомендуется увеличивать на период времени нахождения ребенка в пути.

Что касается ассортимента, то питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение дня и двух смежных дней.

При этом в меню предусматривается рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи:

  • на завтрак приходится 20 – 25% калорийности суточного рациона;
  • на второй завтрак (если он есть) — 5 – 10%;
  • на обед — 30 – 35%;
  • на полдник — 10 – 15%; – на ужин — 25 – 30%;
  • на второй ужин — 5%.

В образовательной организации должны создаваться благоприятные условия для приема пищи, включая интерьер обеденного зала, сервировку столов, микроклимат, освещенность.

При приеме пищи дети не должны спешить, ведь при быстрой еде пища плохо измельчается, недостаточно обрабатывается слюной, что ведет к повышенной нагрузке на слизистую желудка. В результате ухудшается перевариваемость и усвояемость пищи. Торопливая еда формирует у детей патологический стереотип поведения.

За питанием школьников не только имеют право, но и должны бы пристально следить родители. Предполагается, что в ходе организованных родительским комитетом проверок могут быть оценены:

  • соответствие реализуемых блюд утвержденному меню; санитарно-техническое содержание помещения для приема пищи, состояние мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;
  • условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися; наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
  • объем и вид пищевых отходов после приема пищи; наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд; вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

Итоги проверок обсуждаются на родительских собраниях и могут стать основанием для обращений в адрес администрации школы и органов надзора.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.