Реставратор создал крупнейший в Тверской области музей военной техники в память о своём дедушке-фронтовике
ВИДЕО ФОТО

Реставратор создал крупнейший в Тверской области музей военной техники в память о своём дедушке-фронтовике

За 15 лет в коллекции музея Олега Олейникова собрано более 10 единиц военной техники.

Он скромно занимается любимым делом, но является продолжателями истории. Житель деревни Жалыбня Осташковского городского округа Тверской области Олег Олейников возрождает технику времён Великой Отечественной войны. Он дарит боевым железным коням вторую жизнь, не даёт им превратиться в тлен в лесах и болотах.

Информационный портал Tverigrad.ru в рамках проекта «TVERTEAM. Истории успеха» выпустил эксклюзивный материал о бывшем московском предпринимателе, который бросил свой бизнес и переехал на берег Селигера ради любимого дела.

Олег Олейников собирает технику времён Великой Отечественной войны буквально из ржавого хлама. На поиск деталей уходят месяцы, а восстановление обходится в миллионы рублей.

Реставратор создал крупнейший в Тверской области музей военной техники в память о своём дедушке-фронтовике

Работы уникального реставратора можно увидеть в коротком видеоролике. Олейников создал крупнейший в Тверской области частный музей военной техники. В его коллекции — около 10 экспонатов. Грозный танк Т-34, внедорожники и грузовики, тяжёлые мотоциклы, немецкий полугусеничный БТР… И вся эта техника на ходу. Как рассказал Олег Олейников, она в том же состоянии, в котором была до войны. Разве что не стреляет.

Житель деревни Жалыбня реставрирует образцы, которые сам же и находит в здешних лесах и болотах. Все экземпляры на 80-90% состоят из оригинальных запчастей.

Свой музей герой проекта «TVERTEAM. Истории успеха» создал в память о своём дедушке-фронтовике. Он воевал именно в этих селигерских краях, здесь он был ранен.

– Бои здесь шли кровопролитные. Потери сопоставимы с битвой подо Ржевом. В том же Демьянском котле погибли и пропали без вести порядка миллиона человек. Но даже не все местные знают об этом, – сказал создатель музея.

По его словам, всё это делается, потому что память о той войне не должна кануть в Лету. Люди должны помнить о тех, кто защищал Родину, помнить о подвиге народа, о цене, которую наши деды заплатили за мир.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.