Ремонт коммунальных сетей лишил жителей Заволжского района Твери тротуара
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Ремонт коммунальных сетей лишил жителей Заволжского района Твери тротуара

Работы по ремонту коммунальных сетей на улице Карпинского в Твери стали причиной практически полного уничтожения пешеходной зоны.

Виктор Кравцов — конструктор-изобретатель. Вот уже почти тридцать лет он ведёт научную деятельность в одном из зданий на улице Карпинского в Твери. Все эти годы, что он работает в этом месте, рассказывает мужчина, на улице регулярно происходят аварии на коммунальных сетях. Рвутся как трубы с теплоносителем, так и водопроводные коммуникации.

— Мы, вообще-то, устали от этих ремонтов, — признаётся мужчина. — Они так часто происходят, что в году минимум четыре-пять раз. Разрывают бесконечно!

Ремонт коммунальных сетей лишил жителей Заволжского района Твери тротуара

Разрывают, начинают ремонтировать трубы, а после зарывают. И вроде бы всё делается в установленные нормативом сроки, вроде бы даже и асфальтовое полотно после вскрытия приводится в порядок. Но всё-таки есть одно важное «но». На узкой улице Карпинского тяжёлой ремонтной технике развернуться практически негде. В итоге встают грузовики и экскаваторы прямо на тротуар.

— Приезжают тяжелогрузные машины, самосвалы, краны, начинают вытаскивать все эти детали бетонные, — рассказывает Виктор Кравцов. — Вот у меня этот асфальт практически весь раздавили. Когда я пытался сказать: «Что вы делаете?» Асфальт ходил, как амурские волны под этими машинами. Мне ответили: «Не волнуйтесь, всё сделаем».

Ремонт коммунальных сетей лишил жителей Заволжского района Твери тротуара

Но сделано ничего не было. И так, рассказывает Виктор Кравцов, происходит каждый раз после очередной аварии. Как следствие — тротуар прохудился настолько, что ходить по нему практически невозможно — асфальта как такового нет, кругом ямы и колдобины. В попытках добиться приведения в порядок пешеходной зоны горожане идут по высоким кабинетам. Но слышат удивительный по своей циничности ответ.

— Мы будем ремонт делать строго в пределах разрытия, — цитирует чиновничий ответ Виктор Кравцов. — А разрытие — это вон границы на дороге. А хочется спросить — большегрузные машины летали, что ли, на вертолётах?

Ремонт коммунальных сетей лишил жителей Заволжского района Твери тротуара

Ситуация, действительно, складывается абсурдная: пока один объект — теплотрассу или водопровод — коммунальные службы ремонтируют, другой — тротуар — своими же действиями они приводят в негодность. После чего отказываются восстанавливать. В итоге ремонт изношенных труб, который должен становиться для жителей благом, влечёт за собой новые проблемы.

И отметим, что подобная ситуация для Твери отнюдь не редкость. Заканчивая ремонтные работы на какой-то из территорий, коммунальщики забывают, что за собой, как говорится, нужно убирать.

Один из самых резонансных случаев — работы на улице Луначарского, из-за которых почти полгода жители были вынуждены терпеть постоянные неудобства — из-за действий коммунальщиков прямо под окнами лежали горы песка высотой до второго этажа, и даже после окончания ремонта по дороге из дома в магазин было ни пройти, ни проехать. И таких примеров, когда одно ремонтируют, а другое ломают, в Твери предостаточно.

Улица Карпинского в Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.