Игорь Руденя о демографической ситуации в регионе: наша задача – обеспечить, как минимум, стабилизацию численности населения Тверской области
Текст: Катерина Рыжова
Фото: okcvmr.ru

Ректором Тверского медуниверситета избрана Леся Чичановская

В Тверском государственном медицинском университете состоялись выборы нового ректора.

По информации на сайте университета, на пост ректора претендовали четыре человека: проректор по лечебной работе Алексей Давыдов, доцент кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии Роман Майоров, декан лечебного факультета Виталий Осадчий и завкафедрой неврологии, медицинской реабилитации и нейрохирургии Леся Чичановская, главный врач ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр», работающая в университете по совместительству.

Конференция по выборам ректора прошла в университете 30 октября. По информации TVTVER.RU, основными претендентами стали Леся Чичановская и Алексей Давыдов. Комиссия, состоящая из их коллег, признала представленную Чичановской программу более насыщенной инновационными разработками, тогда как программа Алексея Давыдова была более академичной. В итоге голоса Леся Чичановская набрала 55% голосов конкурсной комиссии, Алексей Давыдов – 42%.

На протяжении последних 11 лет медуниверситет возглавлял Михаил Калинкин, ставший ректором в 2007 году и впоследствии переизбиравшийся на эту должность. Известно, что Михаил Николаевич недавно заручился поддержкой коллег и вновь был избран заведующим кафедры патологической физиологии.

Как сам Михаил Николаевич пояснил корреспонденту портала TVTVER.RU, выставлять свою кандидатуру на очередные выборы ректора он не стал, поскольку уже достиг 65-летнего возраста и не может претендовать на эту должность по закону. Действующий ректор будет исполнять свои обязанности до 29 ноября 2018 года.

Леся Васильевна Чичановская закончила Тверскую государственную медицинскую академию в 1997 году. Проходила обучение в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ТГМА. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические особенности поражения нервной системы при туберкулезе».

До 2007 года она возглавляла нейрофизиологическую лабораторию НИЦа ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. С 2007 года является главным областным неврологом департамента здравоохранения Тверской области. В 2008 году возглавила кафедру нервных болезней Тверской государственной медицинской академии (теперь университет). С 2013 года занимает должность главного врача ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Lada Bauman

Порядок и обслуживание в 5 больнице, реабилитационном центре лучший из того, что я встречала в нашем городе. Не в курсе, что делается в тверском медсообществе, далека от него и ее лично но знаю, но уважение к тому, как поставлена работа - есть.

Андрей Веселов

?

Elena Feldblyum

Ну-ну...по трупам... как мило...