
Развитие Торжка, выплаты к Дню Победы и время субботников - все, о чем говорил Игорь Руденя в прямом эфире
Глава региона рассказал о главных событиях прошедшей недели.
На этой неделе губернатор посетил с рабочей поездкой Торжок. По итогам был подтверждён выбор участка для строительства в городе ледовой арены, приняты решения по максимально масштабной реконструкции дорог, ремонту Дома культуры, строительству ещё двух газовых котельных.
Отдельно Игорь Руденя затронул вопрос функционирования двух спортивных комплексов в Торжке и Ржеве.
«Сейчас ведутся переговоры с «Газпромом» о передаче на их баланс двух спортивных комплексов в Ржевской и Торжокской агломерациях. Надеюсь, что они закончатся успешно для того, чтобы эти центры сохранили своё профильное предназначение», – отметил глава региона.
В ходе поездки в Торжок Игорь Руденя ознакомился с работой Центральной районной больницы, где в настоящее время ремонтируется помещение под установку компьютерного томографа. Глава региона проверил наличие всех необходимых лекарств, выделены дополнительные средства для централизованной закупки лекарственных препаратов.
Также Игорь Руденя ознакомился с ходом строительства детской поликлиники. В 2025 году планируется завершить строительство объекта. На финальной стадии – монтаж внутренних инженерных систем, отделка помещений, поставка медицинского оборудования и мебели.
Ещё одним социальным объектом, где побывал Игорь Руденя во время рабочей поездки в Торжок, стала средняя школа №5 имени Героя Российской Федерации Василия Клещенко, в которой ведётся ремонт. Ранее здесь были отремонтированы спортивный и актовый залы, зал хореографии, заменены окна. В ближайшем будущем по поручению Игоря Рудени укрепление материально-технической базы учреждения продолжится.
Одной из тем прямого эфира стала поддержка отдельных категорий жителей Верхневолжья. Как неоднократно подчёркивал Игорь Руденя, главная задача, которая сейчас стоит перед регионом, – улучшение демографической ситуации. Для достижения этой цели в настоящее время в регионе действует целый комплекс мер поддержки семей с детьми. Игорь Руденя разъяснил ключевое условие для получения помощи – регистрация факта рождения ребёнка на территории Тверской области.
В год 80-летия Великой Победы особое внимание уделено ветеранам Великой Отечественной войны. Игорь Руденя объявил об увеличении размера региональных единовременных выплат к празднику. В этом году их получат более 47 тысяч жителей Тверской области.
«Наши ветераны для нас – абсолютный приоритет. Я уверен, что внимание – это наша непрестанная дань уважения старшему поколению, тем, кто сохранил нашу великую страну и обеспечил Великую Победу. Мы ценим и любим этих людей, будем делать для них всё необходимое в постоянном режиме», – сказал Игорь Руденя.
Кроме того, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, «Жители блокадного Ленинграда», труженики тыла, дети войны и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей с 1 апреля смогут воспользоваться льготой на бесплатный проезд в «Транспорте Верхневолжья», рассказал губернатор.
Говоря о работе «Транспорта Верхневолжья», глава региона отметил: с 1 апреля изменится стоимость проезда в Твери, Калининском, Ржевском, Кимрском, Зубцовском, Старицком и Конаковском округах и составит 40 рублей при безналичной оплате, 50 рублей – при оплате наличными.
В эфире также шла речь о модернизации учреждений дополнительного образования Верхневолжья. По словам Игоря Рудени, принято решение о запуске соответствующей программы. В этом году в неё включены Дом детского творчества и Детская школа искусств в Западной Двине, где выполнят капитальный ремонт кровли, а также Дом детского творчества в Твери – там заменят оконные блоки.
«Творческим детям очень важна атмосфера. Атмосферу создают преподаватели, наличие музыкальных инструментов, и, конечно, должны быть ремонты», – рассказал Игорь Руденя.
Решение принято также о строительстве новой музыкальной школы в Бежецке.
По традиции в прямом эфире прозвучали вопросы телезрителей. Они касались ремонта спортивного зала в Алёшинской школе Рамешковского округа, установки современного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Большая Коша Селижаровского округа, ремонта дороги от посёлка Белый Омут до Вышнего Волочка. Губернатор ответил, что все эти вопросы будут решены.
С 17 марта в Тверской области установлен особый противопожарный сезон. В связи с этим Игорь Руденя призвал жителей Верхневолжья не разжигать костры, не разводить открытого огня вблизи домов, не сжигать мусор и отходы, а также поговорить с детьми о правилах обращении с огнём.
Глава региона подчеркнул, что в текущий момент подготовлены необходимые силы и средства для тушения пожаров, будет организована работа с лесопользователями, опашка населённых пунктов, проверка систем оповещения во всех населённых пунктах.
Важными мероприятиями в рамках противопожарного благоустройства территорий являются субботники. Игорь Руденя рассказал о сроках их проведения в этом году.
«Субботники начинаются с первых чисел апреля. Самая ударная неделя будет с 10 по 20 апреля. И, конечно, перед 1 мая примем активное участие в высадке леса. А дальше будем готовиться к 9 мая, к большому празднику. Также начнутся дорожные работы, благоустройство территорий, дворов» – сказал глава региона.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс