Ради спасения тяжело больных детей в России поднимут налог для богатых

Ради спасения тяжело больных детей в России поднимут налог для богатых

Соответствующее заявление сделал Владимир Путин в ходе выступления перед гражданами 23 июня.

Введение в стране плоской шкалы налога на доходы физических лиц, как заявил президент, позволило “выбелить” зарплаты и вывести доходы из тени. Кто-то считал одинаковую ставку налога в 13% несправедливой, однако именно это обстоятельство, обратил внимание глава государства, позволило в то же время и увеличить собираемость налогов именно из-за того, что большинство вышло из “тени”. Дополнительные средства помогли в решении многих социально значимых задач.

Однако сейчас, за счет внедрения цифровых технологий, имеется возможность распределять налоговую нагрузку диффернцированно. В связи с этим Владимир Путин предложил ввести повышенную ставку в 15% для тех, чей доход превышает 5 млн рублей в год. Речь идет о взимании повышенного налога не со всей суммы, а лишь с той ее части, которая выше обозначенных пяти миллионов.

Эти дополнительные деньги, а их по рассчетам должны быть порядка 60 млрд рублей, полностью тратить на благие, социально значимые дела.

“Направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций”, – резюмировал президент.

В этом же обращении, как ранее сообщал TVTVER.ru, глава государства заявил о продлении дополнительных стимулирующих выплат медикам и соработникам на два месяца.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.