Путешествие конкурсанток «Мисс Тверь - 2024» по туристическому маршруту «Торжокских золотошвей»: как это было
ВИДЕО ФОТО

Путешествие конкурсанток «Мисс Тверь - 2024» по туристическому маршруту «Торжокских золотошвей»: как это было

Сегодня вокруг золотошвейного народного промысла сформировались уникальные музейные и культурные объекты, а также туристические маршруты.

erid 2SDnjcSfPVr

– Фабрика «Торжокские золотошвеи» в 2024 году отмечает 130 лет. В связи с этой юбилейной датой мы запланировали масштабные мероприятия, несколько социальных проектов. И хотим пригласить жителей и гостей тверской области посетить наши музейные центры, – с радостью отмечает заместитель генерального директора ОАО «Торжокские золотошвеи» Виктория Соловьёва.

О традициях промысла девушки узнали во время экскурсии в Музее золотного шитья, где экспозиция освещает также историю Российского государства сквозь призму событий фабрики «Торжокские золотошвеи».

Примерить на себя роль золотошвейных мастериц конкурсантки смогли во время мастер-класса, где отшили сувенир и узнали происхождение слова «канителиться».

Самое масштабное произведение фабрики – 12-метровый пояс, на котором отшита молитва «Живый в помощи Вышняго», гостьи увидели в единственном в России Доме пояса, который располагается в парке «Любви и верности».

В музейно-выставочном зале «Золотая верста» конкурсантки узнали о Государевой дороге и отшили «Мешочек счастья» на память о своей поезде в Торжок.

На выбор – различные программы: «8 марта в Торжке», «Широкая Масленица», тур-перезагрузка «Шьём золотом историю». И ни одна поездка не обходится без трапезы в кафе «Лира», где подают знаменитые пожарские котлеты, приготовленные по оригинальному рецепту 1853 года.

Конечно, финалистки «Мисс Тверь» не смогли пройти мимо фирменных магазинов «Торжокских золотошвей». Конкурсантки восхитились аксессуарами и одеждой бренда TiZetta, отметив, что аутентичная золотная вышивка придаёт особую роскошь любому образу и при этом выглядит стильно и современно.

zolotoshveya.com
8-910-840-10-30
+7 (48251) 9-66-10
vk.com/torzhokskie.zolotoshvei

Реклама: ООО «Нью Фэшн Лук»

«Торжокские золотошвеи»: увлекательные туристические маршруты и авторские программы

Материал опубликован на правах рекламы

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым