Путешественник из Твери исколесил 2 миллиона километров по России
Фото: Tverigrad.ru

Путешественник из Твери исколесил 2 миллиона километров по России

Александра Еликова можно поправу назвать покорителем Крайнего Севера.

До недавнего времени Александр Еликов был дальнобойщиком. Даже работа в какой-то степени приносила удовольствие, поскольку удавалось удовлетворить свою страсть к путешествиям. Но какого-то перспективного роста для себя Александр не видел и распрощался с тем, что приносило ему немалый доход и после подготовки отправился странствовать.

Особый интерес всегда вызывал Русский Север с его необъятными просторами и таинственностью, удивительными и неизведанными местами.

“Я первым в мире доехал на легковом автомобиле до самой северной материковой точки Евразии – мыса Челюскин. Это был 2016 год. Первым в мире я достиг самого северного в мире континентального населенного пункта – поселка Диксон. Первым в мире я своим ходом, без посторонней помощи доехал до самой восточной точки Евразии мыса Дежнева – до поселка Уэлен. И вернулся оттуда тоже своим ходом. Я первым в мире, кстати, доехал до той же Воркуты. Первым в мире доехал на машине до самой северной точки на Чукотке – мыса Шелагский, – приводит слова путешественника портал Tverigrad.ru, рассказывая о нем в своем проекте “TVERTEAM. Истории успеха”.

За все время Александр проехал по стране 2 млн километров и теперь считает себя профессиональным путешественникам. Страсть к тому же позволяет и зарабатывать Еликову. Уже сейчас, с учетом опыта, он запросто может дать несколько советов тем, кто сомневается, отправляться в автопутешествие или нет. Александр рекомендует в первый же день отпуска, ни о чем не думая, сесть за руль своего автомобиля, каким бы он ни был, и ехать туда, где еще не были ни разу и получать удовлетворение не от скорости, а от увиденных уникальных мест и людей. И всем бы рекомендовал посетить север страны.

“Основные расходы – это топливо. Если у тебя огромная бензиновая машина, то обойдется дорого. Но Арктика – это лотерея. Ты всегда зависишь от погоды. Если погода хорошая, ты просто будешь катиться по ровной дороге. С небольшим расходом топлива ты очень быстро доедешь до места. Но чаще всего погода там плохая, в таком случае у тебя будет расход 100 литров на 100 километров. При этом ехать до места будешь целый месяц, – прикидывает Александр, – Тут не угадаешь. У путешественника всегда должны быть с собой деньги”.

Впрочем, каждый волен выбирать свой маршрут, все зависит от цели поездки: познакомиться с новой культурой или сменить обстановку, или даже просто незабываемо провести выходные.

Совсем не обязательно идти по его следу, дорогу каждый выбирает для себя сам.

“В Тверской области очень много интересных мест. Съездите в Великий Новгород – это сумасшедший город. Псков – просто красота. Это всё рядом! Мы с семьей каждые выходные куда-то выезжаем. В радиусе 300–400 километров очень много интересных населенных пунктов”, – резюмирует автопутешественник.

Более подробное интервью с деталями покорения Крайнего Севера и нюансами путешествий на автомобиле на сайте Tverigard.ru

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.