В России хотят узаконить беспрепятственный допуск в многоквартирные дома интернет-провайдеров

Провайдерам для проведения интернета больше не требуется решение общего собрания собственников жилья

Представители компаний смогут попадать в дома бесплатно и беспрепятственно.

27 марта Госдума в окончательном чтении приняла законопроект, в соответствии с которым провайдеры смогут устанавливать свое оборудование в домах без оплаты аренды общего имущества, а для проникновения не потребуется решения общего собрания собственников жилья.

Провайдеры смогут размещать антенны, провода, разводки с разрешения всего одного жильца, причем он не обязательно должен быть собственником. Этот человек может проживать в доме по договору соцнайма.

Единственное за что придется заплатить провайдеру, это за расход электроэнергии при установке оборудования.

Однако, кое-как размещать свои сети тоже будет нельзя – правительством будут установлены единые стандарты, в соотвествие которым провайдеры будут обязаны привести уже существующие разводки и т.д. в течение года.

“Главное условие – всё должно быть сделано строго по стандарту, чтобы никаких висящих проводов и безразмерных шкафов не было. Отказать можно будет, только если для размещения нет технических условий, но объективно таких случаев будет совсем немного”, – сообщил председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергей Пахомов.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что управляющие компании и ТСЖ до сих пор могли не пускать интернет-провайдеров в дома. Такой подход часто порождал коррупционную составляющую в виде заградительной платы: если один провайдер заплатил УК, то конкурентов у него не будет. Платеж иногда составлял сотни тысяч рублей, а иногда это был процент с доходов.

И не смотря на то, что дома просверлены уже вдоль и поперек и окутаны паутиной проводов интернета, здоровой конкуренции на этом рынке нет, подчеркивали эксперты. Такое положение дел привело к тому, что цены на кабельный интернет в России часто завышены на 30%.

В свою очередь в Народном фронте выразили опасение, что получив беспрепятственный доступ в дома, провайдеры будут вести себя словно захватчики по отношению к имуществу дома, как и сейчас. И свисающие гирлянды проводов будут безмерно занимать чердаки, мешая текущему и капитальному ремонту домов, по швам будут трещать крыши от проведенного оборудования и, как следствие, протекать. Все это затем ляжет дополнительным финансовым обременением на плечи жильцов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым