Производители молока заявили о работе в убыток и поднимают цены

Как сообщают федеральные СМИ, ритейлеры уже уведомлены о повышении цен на 10%.

Новости о повышении стоимости молочных продуктов с февраля словно молнии разнеслись по стране. Крупнейшие производители, такие как «Danone», Valio, подтверждают, сообщили издания, что больше работать в убыток себе не могут и заявляют, что практически весь прошлый год рост себестоимости превосходили цены на готовую продукцию.

Между тем, дорожало сырье, корма, минеральные удобрения, ветеринарные препараты, оборудование, металлы и упаковка.

Производители указывают, что цены на биржевые молочные продукты в декабре прошлого года достигли максимальных значений. Так, крестьянское сливочное масло 72,5% жирности за год подорожало на 45% — до 430 рублей за 1 кг, а сухое обезжиренное молоко на 35% — до 250 рублей.

В Министерстве сельского хозяйства наличие издержек у производителей молочной продукции признают, но традиционно не ожидают резкого роста цен в текущем году, сообщает «Ъ».

Ждать осталось недолго и если молочка все же подорожает, она потянет за собой большой хвост роста цен на все, при производстве чего используется.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым