
Президент РФ разрешил гражданам предъявлять цифровой паспорт
Отныне бумажная и цифровая версии главного удостоверения гражданина имеют равные права.
18 сентября глава государства подписал указ о том, что цифровой паспорт и традиционная форма документа имеют равную ценность. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
«Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина, либо иных документах, выданных государственными органами Российской Федерации, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приравнивается в случаях, определенных правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов» – говорится в тексте указа.
Отмечено, что граждане могут предъявлять документы на смартфоне добровольно.
Документом предписывается в течение 3 месяцев по согласованию с Федеральной службой безопасности определить перечень документов, которые могут быть представлены с помощью мобильного приложения.
Вместе с этим предстоит определить порядок внесения данных в реестр и их состав.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс