Указом Президента уроженцу Тверской области присвоено звание Героя России
Текст: Александр Томин

Президент Белоруссии удостоил высокой награды уроженца Тверской области

Александр Лукашенко наградил главу Роскосмоса Юрия Борисова орденом Дружбы народов.

В преддверии Дня космонавтики Президент Республики Беларусь вручил государственные награды участникам и организаторам космического полёта первого белорусского космонавта в суверенной истории страны. Отмечены заслуги и представителей российской стороны, сообщает пресс-служба Президента Республики.

За значительные достижения в сфере космической деятельности, большой вклад в научные исследования, подготовку высококвалифицированных кадров, укрепление международного сотрудничества ордена Дружбы народов удостоен генеральный директор Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов.

Юрий Борисов родился 31 декабря 1956 года в Вышнем Волочке, окончил Калининское суворовское военное училище, Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны и МГУ имени М.В. Ломоносова. С 1978 по 1998 годы проходил службу на офицерских должностях в вооруженных силах СССР и РФ. Работал генеральным директором ЗАО «Научно-технический центр «Модуль», заместителем руководителя Роспрома, был замминистра промышленности и торговли РФ, первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

В ноябре 2012 года Юрий Борисов был назначен заместителем министра обороны Российской Федерации, где отвечал за организацию военно-технического обеспечения вооруженных сил страны. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, орденом Почета, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, лауреат Государственной премии имени маршала Г.К. Жукова.

С 18 мая 2018 года являлся заместителем председателя правительства РФ.

В 2016 году он встречался с губернатором Игорем Руденей и обсуждал планы по реконструкции Суворовского училища, в 2017-м — посетил Тверь в День города. Кроме того, Юрий Борисов не раз участвовал в торжественных церемониях выпуска училища и академии ВКО имени Г.К. Жукова.

В 2022 году Юрий Борисов стал главой Роскосмоса.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым