Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе
ФОТО Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

С рабочим визитом в Зубцовском районе побывали председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, его заместитель Александр Клиновский и член постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Антонов.

Парламентарии ознакомились с ходом работ на нескольких объектах в Зубцове и в деревне Борки Зубцовского сельского поселения. В Зубцове нареканий не вызвали только памятник «Танк Т-34» и детский сад «Солнышко».

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

“Отремонтировали памятник хорошо. Благоустроена и прилегающая территория. Теперь этот комплекс, действительно, стал украшением города”, – отметил Сергей Голубев.

Проведена полностью и в срок и замена окон в здании детского дошкольного учреждения «Солнышко».

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

“В этом году окна в детском саду были проблемой номер один. В итоге поменяли двадцать три окна, осталось поставить еще одно. Для детей это очень хорошо. Новые окна – утепленные, их не нужно конопатить, произведены по новым стандартам”, – говорит заведующая детским садом «Солнышко» Ирина Акимова.

Значительная часть денег на замену окон – средства из депутатского фонда Сергея Голубева.

“Деньги из депутатского фонда – только часть необходимого. Мы привлекли еще и внебюджетные средства на замену окон. А депутатам – огромная благодарность. Их вклад в столь важное дело был решающим”, – отметила глава Зубцовского района Елена Николаева.

Во время беседы со спикером областного парламента заведующая детским садом Ирина Акимова рассказала, что в серьезном ремонте нуждается еще и кровля, да и территорию пора облагораживать. На это нужны серьезные средства – около пяти миллионов рублей.

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

Сергей Голубев заверил, что в поиске денег депутаты помогут. Сейчас в детском саду сто девять воспитанников, а рассчитан он на сто пятьдесят детей. Впрочем, продолжает уже глава района Елена Николаева, замена окон требуется и в детском саду «Теремок». Там нужно заменить сорок три окна. Уже подали документы в региональное министерство образования – для участия в программе по замене окон в детских дошкольных учреждениях.

Очень много вопросов по ремонту теплотрассы к детскому саду «Колокольчик» – ремонт затягивается. Проблема с отоплением, причем, не только данного детского сада, но и целого микрорайона «Южный» в Зубцове тянется с 2003 года.

“Каждый год ставился вопрос о замене теплотрассы. Каждый год по несколько раз в месяц здесь вели раскопки, постоянно тут работали аварийные бригады, в результате мы не могли заняться благоустройством территории”, – сказала заведующая детским садом «Колокольчик» Оксана Белоцерковская.

“В этом году мы комплексно подходим к решению многих наболевших вопросов и задач. В одном микрорайоне ремонтируем и теплотрассу, и две дороги, установили детскую площадку во дворе одного из жилых домов. Работы по ремонту теплотрассы затянулись. Подключаем к решению вопроса депутатов Законодательного Собрания”, – заявила глава Зубцовского района Елена Николаева.

Еще одна застарелая проблема районного центра – газификация микрорайона Персениново. Магистраль провели еще в прошлом году, а вот снабжение домов газом – все еще на повестке дня. Технологическая схема на врезку в сеть высокого давления была согласована лишь накануне. Глава города Зубцова Федор Овчаренко считает, что виной всему – отсутствие должной квалификации у сотрудников администрации.

“Если мы берем технологическую схему, то даже я, как глава города, не могу ее нарисовать. И фактически – запросить эту схему у своих сотрудников. В администрации города просто нет такого специалиста, специалиста-инженера. И где его взять – я не знаю. Приходится учиться самим. Но газ в микрорайон все же придет. Надеемся завершить работу в середине сентября этого года”, – не теряет оптимизма Федор Овчаренко.

Следующая болевая точка – ремонт дорожного покрытия и тротуаров Зубцова. Комментируя увиденное, спикер областного парламента Сергей Голубев был дипломатичен.

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

“То, что касается ремонта улицы Московская гора. Приближаются сроки сдачи объекта но, честно говоря, особой активности не видно. Будем разговаривать с подрядчиками, помогать району. В конце августа работы уже должны быть завершены. К сожалению, пока у подрядчика еще не получается”, – заявил Сергей Голубев.

Совсем другая картина в деревне Борки Зубцовского сельского поселения. К объёму и качеству выполненных работ вопросов не возникло.

Председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев ознакомился с положением дел в Зубцовском районе

“Зубцовский район – это не только город Зубцов, это еще и поселения. В деревне Борки Зубцовского сельского поселения отремонтирована дорога вокруг школы, преобразился Дом культуры. Приятно видеть и сознавать, что выделенные на ремонт сцены средства освоены полностью и правильно”, – прокомментировал депутат Константин Антонов.

В свою очередь, Сергей Голубев, подводя итоги рабочего визита группы депутатов, отметил, что выявленные проблемы вполне решаемы. Тем более, власти района и города, сложа руки, не сидят. Поиск выхода из сложившейся ситуации продолжается, а участие депутатского корпуса в этом процессе должно помочь разрешению вопросов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.