Председатель Законодательного собрания Тверской области встретился с учеными-физиками ТвГУ
ФОТО

Председатель Законодательного собрания Тверской области встретился с учеными-физиками ТвГУ

Встреча была приурочена к предстоящему Дню изобретателя и рационализатора. 

Этот профессиональный праздник был учрежден в конце 1959 года и традиционно символизировал высокий уровень научно-технического творчества в нашей стране. На протяжении многих лет Академия наук в конце июня отбирала лучшие рационализаторские предложения. Отличившимся изобретателям вручали государственные награды, отмечали почетными званиями и премиями.  

«- Мы с вами помним, какое значение в советские годы придавалось поддержке изобретательской инициативы, внедрению рационализаторских предложений на производстве, –  заметил, открывая встречу, председатель областного парламента Сергей Голубев.  В настоящее время эта тема не потеряла актуальности. Каким образом в нынешних экономических реалиях с позиций государства можно стимулировать начинания изобретателей и заинтересовать сами предприятия во внедрении инноваций  

Председатель Законодательного собрания Тверской области встретился с учеными-физиками ТвГУ

Ученым физико-технического факультета Тверского государственного университета проблемы прикладной науки близки и знакомы. Вот уже на протяжении многих лет научные разработки физтеха ТвГУ востребованы в различных отраслях экономики. 

«- Сегодня стоит вопрос повышения престижа технического знания, науки в целом, – отметил декан физико-технического факультета Борис Педько. –  Важны не только премии, но и уважение в обществе. Уверен, что учреждение  регионального почетного звания, которым бы отмечались изобретатели и рационализаторы Тверской области, значительно повысило бы их статус, явилось стимулом к новым разработкам».   

Сергей Голубев поддержал предложение по учреждению почетного знака для особо отличившихся изобретателей и рационализаторов Тверской области.  

Более активному внедрению изобретений и усовершенствований могли бы способствовать и специальные конкурсы по внедрению инноваций между предприятиями области. Естественно, при соблюдении всех юридических требований.  

«- Хотел бы обратить внимание на правовые аспекты защиты интеллектуальной собственностиОни выходят на первый план при организации различных конкурсов и выдаче патентов, отметил  заведующий кафедрой прикладной физики ТвГУ, профессор Иван Каплунов.  – Пока степень участия тверских предприятий в проводимых конкурсах инноваций достаточно низкая. Например, в соседней Ярославкой области – активность на порядок выше».

Председатель Законодательного собрания Тверской области встретился с учеными-физиками ТвГУ

«- Когда речь заходит об инновациях, мы должны иметь в виду не только производство,подчеркнул Борис Педько. – Существуют немало проблем городского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, на решение которых можно объявить конкурсы. Взять ту же борьбу с борщевиком Сосновского. Вот где поле для экспериментов и предложений! Вне зависимости от того, каким способом уничтожать сорняк –  химическим,биологическим или механическим».

Старший преподаватель кафедры прикладной физики Сергей Терентьев обратил внимание на риски, с которыми неизбежно сталкиваются инноваторы при внедрении своих изобретений. 

«- Любые предложения должны иметь под собой материальную базу.  Метод проб и ошибок требует денежных вливаний, а предприятия не всегда готовы на это идти»,

– отметил он. 

С проблемами роста столкнулся и сам физико-технический факультет Тверского госуниверситета. Здесь еще с 80-х годов прошлого  века успешно занимаются выращиванием кристаллов. Наиболее востребован сегодня на рынке теллурий, используемый во многих высокотехнологичных отраслях промышленности«оборонке» и даже рекламном бизнесе Но дальнейшее развитие столь перспективного направления прикладной физики сдерживает отсутствие у факультета своих технологических площадок.  При наличии заказов физикам ТвГУ просто некуда ставить оборудование. А строительство лабораторного корпуса в университетском городке на Соминке еще с советских лет не сдвинулось со стадии проекта. 

Сергей Голубев одобрил инициативы ученых по развитию прямых контактов со средними учебными заведениями. В настоящее время доценты и профессора физико-технического факультета ТвГУ готовы в режиме он-лайн вести уроки физики в школах отдаленных районов, где не хватает профильных педагогов. Если тема получит развитие, преподавание в тестовом режиме можно будет опробовать  в школах муниципалитетов, входящих в избирательный округ спикера областного парламента.  

«- Правовые условия для обеспечения реальной связи науки с производством имеются, – подвел итог встречи Сергей Голубев. – Нам совместно необходимо продолжать выстраивать в регионе единую систему, в которой будут  учтены интересы сотрудничества прикладной науки, изобретателей и производственников».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.