В Ржеве планируют запустить производство пастилы по старинному рецепту

Православные верующие Тверской области празднуют Яблочный Спас: приметы, поверья и традиции праздника

В этот день существует целый ряд запретов.

19 августа православные христиане, в том числе и в Тверской области, отмечают Преображение Господне или второй Яблочный Спас, который приходится на дни Успенского поста, поэтому в этот день существует целый ряд запретов на работу в поле и по дому.

На праздник Яблочного Спаса ни в коем случае нельзя отворачиваться от просящих о помощи людей, ругаться и сквернословить, проявлять жадность, конфликтовать с людьми, говорить и желать дурное другим людям. В этот день необходимо простить все обиды.

Кроме того, существует еще множество запретов. Например, на второй Спас нельзя есть яблоки до освящения в церкви. В прежние времена люди начинали собирать фрукты нового урожая, благодаря Бога за все его дары, только после посещения богослужения в праздник Яблочного Спаса.

Как и в остальные церковные праздники, на Яблочный Спас запрещено выполнять тяжелые работы, в том числе заниматься строительством, работать в поле, по дому и в огороде, заниматься рукоделием, шитьем, стиркой и уборкой.

Также в этот день нельзя убивать или прогонять насекомых – к ним на второй Спас особое подчтение.

Еще один запрет касается купания в водоемах: как гласят древние поверья, купанием можно потревожить водяных и русалок, которые в этот день залегали на дно и готовились к зимней спячке. В этом случае можно было навлечь беду на всю семью.

Ну и, наконец, в Яблочный Спас запрещены шумные вечеринки и гулянья, распитие алкоголя, употребление мяса, молока, жирной и животной пищи. Предпочтение стоит отдать растительной пище.

Начиная с праздника Преображения Господня, дни становятся короче, а ночи холоднее. Считается, что каким будет день в Яблочный Спас, такой будет и осень. Если в этот день ветер дует сильный, то зима выдастся суровой, а о близких холодах предупреждают пожелтевшие листья на деревьях. Также считается, что если на деревьях много скворцов, то январь будет холодным.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.