Правительство Тверской области утвердило проект бюджета
ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Правительство Тверской области утвердило проект бюджета

По мнению экспертов, впервые главный финансовый документ региона можно назвать полноценным бюджетом развития.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 8 октября стал проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

– В Тверской области сформирован бюджет развития, который обеспечивает реализацию в регионе национальных проектов, модернизацию инфраструктуры, развитие здравоохранения, образования, экономики, туризма и сельского хозяйства, поддержку бизнеса – это все направления реального сектора экономики. Стратегической задачей также является улучшение демографических показателей,

– отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

Глава Верхневолжья напомнил, что для реализации нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, привлечены колоссальные финансовые ресурсы. В Тверской области предусмотрено ежегодное увеличение расходов по соответствующим направлениям более чем на 1 миллиард рублей. Общий объем финансирования всех работ на ближайшие 3 года составит свыше 36,5 миллиардов.

Правительство Тверской области утвердило проект бюджета

Развитие различных отраслей экономики, создание социальной и инженерной инфраструктуры, выполнение обязательств социального характера, повышение качества и доступности услуг для граждан, поддержка муниципалитетов – таковы основные приоритетные направления бюджетной политики.

Особое внимание уделено формированию благоприятного инвестиционного климата. Разработан комплекс дополнительных мер поддержки промышленных и инвестиционных предприятий, планируется способствовать созданию в регионе современных индустриальных парков и новых рабочих мест во внебюджетной сфере. Солидные средства будут выделены на дорожную сферу: увеличение объемов ремонта дорог и внедрение новой модели общественного транспорта.

Правительство Тверской области утвердило проект бюджета

Правительство продолжит активно развивать и туристическую отрасль. В рамках кластера “Волжское море” запланирована реализация инфраструктурных проектов в Твери, Калязине, Кимрах, а также в Конаково и Завидово. Объем бюджетных вложений, в том числе из федеральной казны, составит более 1,4 миллиарда рублей.

На ощутимую поддержку могут рассчитывать и тверские аграрии. В местный АПК за 3 года обещают вложить свыше 4,4 миллиарда рублей. Средства будут в первую очередь направлены на создание комфортных условий для выращивания и переработки льна, молочного животноводства, а также комплексного развития сельских территорий и предпринимательства на селе.

Еще одним важным направлением бюджетной политики станет укрепление коммунальной инфраструктуры региона. Речь идет о строительстве и реконструкции объектов водоснабжения, модернизации объектов теплоэнергетического комплекса, а также газификации и работах по благоустройству.

Запланировано и возведение значимых социальных объектов: нового здания Детской областной клинической больницы, второго регионального сосудистого центра, а также школ, детских садов и спортивных учреждений. Кроме того, заложены средства на поддержку семей с детьми, людей старшего поколения и отдельных категорий граждан.

Правительство Тверской области утвердило проект бюджета

Проект областного бюджета получил положительные отзывы экспертов. В первую очередь специалистами были отмечены качественные изменения в структуре предполагаемых расходов.

– Если в предыдущие годы в регионе формировался бюджет социального долга, то теперь это абсолютно точно бюджет развития. Достаточно много направлений связано с реализацией значимых проектов в ближайшие три года. И что очень важно – привлекается федеральное софинансирование для реализации планов. Это даст хорошие результаты,

– отметила, комментируя итоги обсуждения, доктор экономических наук, член общественного совета при Министерстве финансов Тверской области, заведующая кафедрой государственного управления ТвГУ Галина Лапушинская.

С ней солидарен и член Общественной Палаты Тверской области Алексей Моторкин, также принимавший участие в рассмотрении проекта бюджета. По мнению эксперта, подход к формированию главного финансового документа Тверской области кардинальным образом изменился, и основная заслуга здесь принадлежит губернатору Игорю Рудене.

– Отмечу, что новый бюджет – это бюджет инвестиционного развития. Практически во всех разделах есть не просто поддержка функционирования системы, но и новые объекты – новые дороги, детские сады, школы, объекты промышленного назначения. По моим оценкам, процентов от общего бюджета – это бюджет развития. Ранее было всего несколько процентов. Это важные изменения, которые мы видим,

– прокомментировал Моторкин.

В ближайшие 3 года запланирован существенный рост доходов областной казны. По оценке Минфина, к 2022 году доходная часть бюджета должна увеличиться на 12,2 миллиарда рублей или на 18,6% по сравнению с текущими показателями. Так, например, в 2020-м году доходы составят 72,4 миллиарда, в 2021-м – 76,9 миллиарда, а в 2022-м – 78 миллиардов рублей.

Правительство Тверской области утвердило проект бюджета

Предполагается, что доходы региональной казны вырастут за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений, а также благодаря субсидированию из федерального бюджета. Ожидается, что в следующем году Верхневолжью выделят на развитие ключевых отраслей порядка 7,6 миллиарда рублей (2019 год – 5,6 миллиарда).

Правительство намерено также придерживаться ранее взятого курса на последовательное снижение объемов государственного долга. Последний за 3 года уменьшился на 3,2 миллиарда рублей. По прогнозам министерства финансов, к 2022 году данный показатель удастся довести до 22,7 миллиарда.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.