Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу
ФОТО

Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу

В адресную инвестиционную программу включены 49 объектов из 24 муниципальных образований Тверской области. Две трети средств, выделенных на реализацию АИП, планируется израсходовать на строительство и ремонт региональной дорожной сети, а также модернизацию отрасли ЖКХ.

Первым и центральным вопросом обширной повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 7 декабря стало рассмотрение проекта адресной инвестиционной программы Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

– Как и в предыдущие годы, предусмотрено дальнейшее увеличение объемов Адресной инвестиционной программы. Решение основано на Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию, где глава государства отметил необходимость наращивания вложений в региональную инфраструктуру. В программу вошли как уже реализуемые, так и новые приоритетные объекты, имеющие важное социально-экономическое значение,

– отметил в ходе заседания Губернатор Игорь Руденя.

В адресную инвестиционную программу включены 49 объектов из 24 муниципальных образований Тверской области. Две трети средств, выделенных на реализацию АИП, планируется израсходовать на строительство и ремонт региональной дорожной сети, а также модернизацию отрасли ЖКХ.

Наиболее крупными проектами станут возведение Западного моста через Волгу в Твери, строительство транспортной хорды между двумя федеральными автодорогами М-10 “Россия” и М-9 “Балтия”, подъезда к Ржеву и популярным туристическим объектам Верхневолжья.

Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу

Значительные средства выделят на продолжение работ по газификации региона, в первую очередь его северо-восточных и юго-западных территорий. Голубое топливо поступит в Нелидово, Оленино и Красный Холм. В 17 муниципальных образованиях запланирована реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Станции водоподготовки появятся в поселке Куженкино Бологовского района, Лихославле, поселке Калашниково и других населенных пунктах.

Важной статьей расходов станет строительство новых объектов здравоохранения. В Твери продолжится возведение нового корпуса Детской областной клинической больницы. В Бежецке построят новую ЦРБ, в Кимрах, Торжке и Твери – детские поликлиники, в поселке Новозавидовский Конаковского района – амбулаторию. В Старице планируется сдать поликлинику, строительство которой было остановлено. Бологовскую ЦРБ ждет реновация.

Одновременно будут строиться и образовательные учреждения. В микрорайоне Южный города Твери появятся современная школа на 1224 места и детский сад. Новые детсады обещают выстроить и в других муниципалитетах, в частности в Вышнем Волочке.

Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу

Солидные расходы предусмотрены на развитие спортивной инфраструктуры региона. В Твери завершится строительство двух гребных баз, появится крытый футбольный манеж. В ряде городов (в том числе в Бежецке и Кашине) откроются ФОКи с бассейнами. В адресную инвестиционную программу включены и объекты культуры. Продолжится работа по ремонту сельских ДК.

Отдельный блок АИП – расходы на отрасль туризма, развитию которой в последние годы уделяется особое внимание. Продолжится реализация двух масштабных проектов – строительство новой железнодорожной ветки до Завидово и обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера “Волжское море” для обслуживания круизных судов в устье реки Шоши.

Все конкурентные процедуры должны быть завершены в первом квартале 2022 года, подчеркнул Игорь Руденя. Кроме того, решено сформировать так называемый “лист ожидания” из объектов, не вошедших в адресную инвестиционную программу. В случае выделения дополнительных средств их будут оперативно включать в АИП.

Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу

Помимо Адресной инвестиционной программы члены регионального правительства рассмотрели и ряд других важных вопросов. В частности, было принято решение об увеличении финансирования некоторых мер поддержки для семей с детьми и многодетных семей.

– Мы увеличили финансирование по автотранспорту многодетным семьям, потому что этот вид поддержки очень востребован. Школьная форма теперь будет выдаваться детям из многодетных семей с 1 по 11 классы включительно. Запланирован и ряд других мероприятий. Будем консультироваться с родителями и увеличивать объемы, направления поддержки,

– сообщил Игорь Руденя журналистам по итогам обсуждения вопроса.

Одна из востребованных мер – сертификат на приобретение автотранспорта семьям с пятью и более детьми – введена в 2020 году по инициативе Губернатора. Многодетным они предоставляются на сумму фактической стоимости автотранспорта, но не более 1 миллиона рублей.

Воспользоваться сертификатом можно при покупке нового микроавтобуса или минивэна, произведенного в России. На протяжении 5 лет после приобретения транспорта из областного бюджета покрываются расходы на страховку КАСКО, семья освобождается от уплаты транспортного налога.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности проживающих в деревянных домах многодетных семей. Для них приобретаются пожарные извещатели. Благодаря увеличению финансирования по этому направлению в 2021 году извещатели дополнительно приобретены для 9200 семей.

Также расширено финансирование социальных выплат при рождении или усыновлении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. Напомним, единовременная выплата в размере до 200 тысяч рублей предоставляется семьям, в которых в период действия ипотечного кредита рожден или усыновлен ребенок. При рождении второго ребенка родители могут претендовать на сумму до 300 тыс. рублей, при рождении третьего малыша – до 500 тысяч рублей.

Кроме того, увеличено финансовое обеспечение ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет; субсидий на обеспечение жильем многодетных семей с невысокими доходами; выплат денежного поощрения при награждении орденом «Родительская слава»; социальной помощи семьям в трудной жизненной ситуации к 1 сентября и Новому году.

В ходе заседания членами регионального правительства были внесены изменения в государственную программу “Развитие демографической и семейной политики Тверской области на 2020 – 2025 годы”.

Еще одна молодая семья (проживающая в Фировском районе) сможет улучшить свои жилищные условия при поддержке региональной казны. Это стало возможным благодаря экономии, образовавшейся при реализации госпрограммы.

Правительство Тверской области утвердило адресную инвестиционную программу

В текущем году финансовой поддержкой уже воспользовались 180 семей из 33 муниципальных образований Верхневолжья. А за последние 5 лет жилищные условия улучшили около 700 молодых семей, ставших участниками программы.

Жилищный сертификат, предоставляемый правительством Тверской области, может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В рамках программы предусмотрено предоставление дополнительной социальной выплаты молодым семьям – на частичное погашение ипотечного кредита либо для компенсации собственных затрат в случае рождения (усыновления) ребенка в течение 1 года после приобретения жилья.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.