Пострадавшим из-за жуткого пожара в Осташкове семьям запретили восстанавливать своё жильё
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Пострадавшим из-за жуткого пожара в Осташкове семьям запретили восстанавливать своё жильё

В городской администрации погорельцам сообщили, что восстанавливать уничтоженные огнём дома они не могут, так как это объекты культурного наследия.

Выясняются новые подробности жуткого пожара, который бушевал в Осташкове в ночь с 17 на 18 июня. Напомним, огонь вспыхнул в так называемом Рабочем городке — небольшой территории рядом с Вознесенским собором, которая плотно застроена деревянными строениями.

Согласно официальным данным, которые сообщало региональное управление МЧС России по Тверской области, в общей сложности к ликвидации пожара было привлечено 32 человека и 12 единиц техники.

С огнём боролись всю ночь, в результате пожара горевшие строение были уничтожены полностью. Позже выяснилось, что огонь бушевал в жилых домах. Местные говорят, что их было семь. И в каждом жили семьи. В результате ЧП сразу несколько семей остались без крыши над головой.

«Пожар начался очень интересно — с крыши и с чердака, где никогда не было ни одной проводки, ни горючих материалов ничего. Я успела с внучкой выскочить в одном нижнем белье и босиком. И остались мы в итоге вообще без всего — ни одежды, ни жилья, ничего»,

— описывает ту страшную ночь местная жительница Надежда Кузихина, с дома которой начался пожар.

Пострадавшим из-за жуткого пожара в Осташкове семьям запретили восстанавливать своё жильё

Как говорят пострадавшие на пожаре люди, действия сотрудников МЧС во время пожара вызывают целый ряд вопросов. Так, по словам погорельцев, сначала на место возгорания прибыла всего одна пожарная машина.

Только через час к месту возгорания прибыла ещё несколько пожарных расчётов. Сотрудники МЧС, рассказывают погорельцы, бездействовали, поливали крышу церкви. И только к тому моменту, как огонь перекинулся на соседние строения, прибыл пожарный расчёт из Свапуще, который начал борьбу с огнём.

— Мы считаем, что только из-за халатности наших пожарных случилось такое страшное ЧП, — рассуждает семья Нестеровых, пострадавшая на пожаре. — Я первая вызывала пожарных, приехала одна только машина, практически без воды. Когда мы их попросили проливать сарай, они сказали, что у них воды нет. Стояли, ничего не делали.

«Бездействие пожарных, конечно, нас убивает»,

— заключают погорельцы.

Пострадавшим из-за жуткого пожара в Осташкове семьям запретили восстанавливать своё жильё

Теперь люди вынуждены обивать пороги городской администрации, пытаясь получить от чиновников хоть какую-то помощь. От государства погорельцы могут рассчитывать лишь на 16 тысяч рублей на человека. Такая сумма предусмотрена для них по закону.

Тем же, кому некуда переехать, местные власти предложили временное жильё — общежитие, которое люди могут занять на 2,5 месяца. «Что будет дальше?» — для пострадавших осташей вопрос открытый.

Спустя несколько дней после пожара пострадавшие на пожаре семьи записали видеообращение, в котором рассказали о том, в какой ситуации оказались после пожара.

По их словам, заместитель главы местной администрации Ирина Николенко сообщила погорельцам, что восстанавливать свои дома на прежнем месте они не имеют права.

«Нам было сказано: «Это памятники архитектуры, культурное наследие — вы не имеете права там строится». Как это так? Люди десятки лет здесь жили, имели право проживать, а после того, как случился пожар, мы не имеем права ни сносить, ни убирать, ни строить заново?»,

— говорят горожане.

Пострадавшим из-за жуткого пожара в Осташкове семьям запретили восстанавливать своё жильё

Но и это ещё не всё. В городской администрации погорельцам объявили, что они должны убрать пепелище за свой счёт. В противном случае это сделает администрация, и тогда земля, которая находилась под домом, перейдет муниципалитету.

Вместе с тем погорельцы благодарят всех неравнодушных, кто откликнулся на их клич о помощи. Кто-то из сочувствующих переводил деньги, кто помогал одеждой (у многих в огне были уничтожены все вещи), кто-то отдавал посуду и средства личной гигиены.

«Мы ходим в вашей одежде, едим из ваших тарелок. Низкий вам поклон от всех нас, от всех погорельцев»,

— говорят пострадавшие люди.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Вера Ткаченко

Александра Смирнова, это правда?. Разве там остались объекты культурного наследия- ведь всё сгорело?

    Александра Смирнова

    Не знаю кто там врёт, но восстанавливать эти дома можно. Но не более того, что было. И с согласования главного управления по охране памятников. Люди и так в шоке и стрессе. Зачем же им врать в такой ситуации?(( надо грамотно все варианты и ходы объяснить. И очень жестоко такие дезы выдавать.

Александра Смирнова

Чего то Администрация Осташкова много интересного выдумывает. И все в стиле рейдерских захватов. Очень жаль жителей. Если город не хочет им помогать, то может Игорь Михайлович по христиански отнесется.

Nika Natol

И вы верите в жиу чушь?проплаченные интервью?Деградация бежит вперед. Что же с Вами стало люди?