После 30 сентября у страховщиков появится право не оплачивать ремонт после аварии без техосмотра
ФОТО

После 30 сентября у страховщиков появится право не оплачивать ремонт после аварии без техосмотра

Период упрощенного способа получения полиса ОСАГО без техосмотра истекает в конце сентября.

В связи с пандемией коронавируса, Центробанком было принято решение о выдаче страховых полисов ОСАГО автовладельцам без прохождения техосмотра. Об этом, как сообщал TVTVER.ru, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина 3 апреля.

Однако, в течение месяца после завершения карантинного срока, а пока он ограничен 30 сентября, владельцам транспортных средств необходимо пройти необходимую процедуру и представить данные о диагностической карте в страховую компанию.

Тогда же было представлено экспертное мнение, что ходить ходить в страховую и предоставлять документ страховщикам не придется, поскольку  страховые компании самостоятельно черпают сведения о техосмотре в федеральном реестре.

После 30 сентября у страховщиков появится право не оплачивать ремонт после аварии без техосмотра

А что же будет с теми, кто не пройдет необходимую процедуру, но страховой полис имеет? В случае ДТП страховая компания будет иметь все права для подачи регрессивного иска к автовладельцу без диагностической карты и дело в суде выиграет стопроцентно. Иными словами оплачивать ремонт пострадавшего авто виновнику придется из собственного кармана.

Но сейчас звучат и другие предположения, что оплачивать за свой счет придется и тем, кто просто не уведомит свою страховую компанию о том, что техосмотр пройден. И, якобы, как уведомить – для всех загадка.

Кто-то явно начал “раскачивать лодку”, очевидно, имея какой-то собственный интерес. И что интересно, федеральные СМИ подхватили эту странную новость и начали тиражировать.

TVTVER.ru связался с одной из крупнейших страховых компаний, представленных в Тверской области, где опровергли предположение.

“Во-первых, мы действительно получаем данные из ЕАИСТО и имеем возможность свериться с ней при возникновении страхового случая. Информация туда поступает в считанные минуты после официального прохождения техосмотра. Во-вторых, автовладельцы могут и сами связаться с нами в любой форме (по телефону и лично) и уведомить о прохождении процедуры, – сообщили в компании, – И ни один страховщик не пойдет на то, чтобы предъявлять регрессивный иск автовладельцу, не убедившись, что у него нет техосмотра, поскольку это будет гарантированно проигрышное дело в суде. А зачем тратить время и деньги на эти юридические процедуры?”

Что касается вопроса, много ли автомобилистов в регионе сейчас имеют полисы, оформленные без техосмотра, в компании ответили, что их единицы. В Тверской области, не смотря на разрешение, большинство предпочло пройти стандартную процедуру, не смотря ни на что.

Если же, автовладелец действительно не пройдет техосмотр в течение месяца после завершения карантинного периода и будет вынужден обратиться к страховщику, то “будем взыскивать деньги в соответствии с законом”, подтвердили в страховой компании.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.