Помещение бывшего кинотеатра «Вулкан» выставят на продажу
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Помещение бывшего кинотеатра «Вулкан» выставят на продажу

Об этом стало известно в ходе очередного, 12-го заседания Тверской городской Думы. Народные избранники также проголосовали за передачу в безвозмездное пользование территории бывшего трамвайного депо, расположенного в районе площади Капошвара. Помимо указанных вопросов депутаты утвердили проект бюджета областной столицы на будущий год и внесли изменения в бюджет года текущего.

Очередное 12-е заседание Тверской городской Думы началось с рассмотрения проекта бюджета областной столицы на 2018-й и плановый период 2019-2020-го годов. Первое чтение документ прошел еще месяц назад. Тогда были утверждены основные его параметры, а именно, доходная и расходная части. В этот раз депутатам предстояло принять бюджет в целом. Документ, как еще раз напомнил председатель профильного комитета Андрей Дмитриев, носит социальный характер. Расходы на сферы образования, социальной защиты, культуру превышают 80%.

Помещение бывшего кинотеатра «Вулкан» выставят на продажу

Документ особых нареканий у народных избранников не вызвал. Бюджет сбалансированный, отмечали депутаты. Чувствуется, что проведена серьезная работа. Ложку дегтя в общий позитивный настрой добавило выступление коммуниста Сергея Шишкова. Руководитель фракции КПРФ усомнился в том, что представленный проект бюджета можно назвать бюджетом развития.

Спросим себя: решает ли данный бюджет коренные проблемы города? Нет каких-то точек прорыва, точек роста. Прорывы есть на теплотрассах, но это не совсем то, что мы хотели, – отметил Шишков.

Слегка поспорив, депутаты большинством голосов бюджет утвердили. Город тратит столько, сколько зарабатывает, позже прокомментирует ситуацию председатель думы Евгений Пичуев. Нужно развивать экономику, тогда и на решение застарелых проблем деньги найдутся.

Помещение бывшего кинотеатра «Вулкан» выставят на продажу

Пока же администрация судорожно ищет дополнительные источники дохода. Чтобы пополнить городскую казну, распродается муниципальное имущество, в первую очередь объекты недвижимости. Не исключено, что в скором времени пустят с молотка и бывший кинотеатр «Вулкан». Помещение долгое время использовалось одноименной организацией, учрежденной при участии администрации Твери. Ощутимой пользы город не получил. Муниципалитет намерен выйти из состава учредителей, а помещение – передать в частные руки, естественно, не бесплатно. Приватизация объекта по примерным оценкам позволит выручить порядка 40 миллионов рублей, прокомментировал начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Андрей Гаврилин.

Помещение бывшего кинотеатра «Вулкан» выставят на продажу

А вот другой объект недвижимости, за который администрация города могла бы выручить гораздо большую сумму, передадут в безвозмездное пользование региону. Речь идет о территории бывшего трамвайного депо в районе площади Капошвара. Земельный участок пустует уже несколько лет. Продать его у муниципальных властей не получилось, равно как и найти достойное применение. Зато областное правительство имеет на территорию депо вполне конкретные планы. Здесь будут строитель бизнес-комплекс «Тверь-Сити», одно из любимых детищ губернатора.

У области больше возможностей по развитию этой территории, и я буду только рад, если все это будет осуществлено. Пока в данной ситуации у города нет возможностей, чтобы как-то эффективно использовать эту территорию, – прокомментировал Евгений Пичуев.

В администрации города настаивают: земельный участок продолжает оставаться муниципальным имуществом. Речь идет лишь о передаче в безвозмездное пользование. Однако, как показывает практика, следующим шагом, вероятнее всего, станет смена собственника объекта. Именно так загородный комплекс в Долматово, принадлежавший администрации Твери, год назад перешел на баланс региона. В качестве компенсации за территорию депо городу обещают предоставить сразу 9 объектов недвижимости. Правда, какие именно, пока не уточняется.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.