Положение рубля на неделе: не плохо и не хорошо
ФОТО

Положение рубля на неделе: не плохо и не хорошо

Российская валюта продолжает мониторить внешний рынок, реагируя на глобальные факторы в сфере нефтедобычи, геополитики и здравоохранения.

Несмотря на то, что «россиянин» продолжает отступать по отношению к доллару уже несколько дней подряд, положение у рубля относительно неплохое.

Нефть пока игнорирует вирус

Относительно позитивная макроэкономическая статистика из США и Китая, свидетельствующая о восстановлении экономики, а значит – росте спроса на углеводороды, заставило «черное золото» шагнуть далеко за отметку 40 долларов за баррель Brent. Это оказало рублю очевидную поддержку.

Отчеты API на неделе, показавшие запасы сырой нефти в Штатах, могут несколько ослабить нефть, но пока данные Института не подтвердили в Минэнерго, инвесторы предпочитают на них сильно не полагаться.

Положение рубля на неделе: не плохо и не хорошо

А вот увеличение добычи жидкого топлива на фоне «второй волны» и роста числа инфицированных в США и мире – это повод для нефти включить заднюю передачу. Если это случится, рубль окажется без «нефтяной» поддержки.

Вирусная угроза давит на рисковые активы

Минфин продолжает наращивать объемы продаж рублевой ликвидности через аукционы ОФЗ, однако спрос на риск в мире остается на относительно невысоком уровне. Инвесторы сомневаются в том, что США выйдет победителем в борьбе с вирусом, не вводя новые карантинные меры. Остается открытым вопрос пандемии в Бразилии, Индии, а также Европе и России.

Ситуацию кардинально исправит эффективная и общедоступная вакцина, однако, ее пока нет. Пока же оптимизма мало – сразу несколько штатов в США заявили о 10 тысяч новых больных за сутки и о неготовности больничной системы к такому сценарию.

И если ситуация с заболевшими ухудшится (США опять бьют антирекорды по числу новых случаев за сутки), потребительский сегмент и промышленность пострадают. Западные площадки потянут за собой развивающиеся рынки.

Геополитика на повестке дня

Специалисты финансового портала InstaForex полагают, что на спрос к рублевым активам влияет и неопределенность в сфере геополитики. Эффект новых санкций уже отыгран, а вот вероятность торговой войны между США и Китаем, которая приведет к замедлению темпов экономического роста,  давит на рынки.

Поиск виноватых в начале пандемии, требование компенсаций, протесты в Гонконге и влезание Белого дома во внутреннюю политику КНР, конфликты на Ближнем востоке и индийско-китайской границе – все это подрывает уверенность рынков в завтрашнем дне.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.