В Москве всерьез рассматривали Тверскую область как место захоронения своего мусора
ВИДЕО ФОТО

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Компании, занимавшиеся вывозом бытовых отходов, вынуждены корректировать профиль деятельности, а то и вовсе уходить с рынка.

Мусорная тема для Твери в первые дни нового года стала одной из главных. Контейнерные площадки во многих дворах буквально скрылись под горами бытовых отходов. И проблема не в том, что жители областной столицы, в соответствии со старым поверьем, стремились на исходе декабря избавиться от всего старого и ненужного. Мусор просто перестали вывозить. И он, припорошенный снегом, лежал в огромных, с человеческий рост, кучах, которые ежечасно продолжали расти. Более того, кое-где мусорные контейнеры отсутствовали в принципе.

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Придя в себя от праздничных застолий, жители Твери потихоньку начали бить тревогу. Загудели социальные сети, активные граждане делились живописными фото с переполненными контейнерами, собирая десятки лайков и возмущенных комментариев. Некоторые догадались позвонить в свои управляющие компании и диспетчерскую службу города.

2-го января пресс-служба администрации Твери опубликовала релиз, в котором разъясняла суть сложившейся ситуации. Две подрядные организации, прежде осуществлявшие вывоз бытовых отходов, – ООО «Экосервис» и ООО «МП «БИС» – прекратили соответствующую работу. Вместо них путем конкурсного отбора были определены новые фирмы – ООО «Чистый город» и ООО «ТрансСервис». Первая отвечает за Московский и Пролетарский районы, вторая – за Центральный.

Планировалось, что компании-новички приступят к выполнению взятых на себя обязательств уже с 1-го числа. Однако подсуропили прежние подрядчики – не вывезли вовремя с контейнерных площадок свои емкости для сбора мусора, чтобы вместо них можно было установить новые. Таким образом, нерасторопность ООО «Экосервис» и ООО «МП «БИС» помешала безболезненной смене подрядных организаций и, как следствие, повлекла за собой неудобства для жителей, – настаивают в администрации Твери.

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Редакция TVTVER.ru связалась с руководством вышеупомянутых подрядных организаций. Ситуацию согласился прокомментировать исполнительный директор «Экосервиса» Дмитрий Ильин. С его слов, по состоянию на 31 декабря большая часть принадлежащих фирме мусорных контейнеров – порядка 80% – была вывезена. Остальные опорожнили и сложили возле площадок, чтобы не мешали. Однако емкости без ведома собственника вернули на место и начали эксплуатировать, как ни в чем не бывало. Лишь 3-го января «Экосервис» сумел забрать остатки своего имущества. Не исключено, что новые подрядчики на тот момент попросту не располагали необходимым количеством контейнеров, вот и решили попользоваться чужими, предположил Ильин.

Директор ООО «МП «БИС» Игорь Цепко также признает: часть контейнеров, действительно, не вывезли. Но количество их было незначительным – порядка нескольких десятков. В качестве своеобразной компенсации подрядчик сам погрузил и транспортировал накопившийся мусор. Так что серьезных претензий к нему быть не может, считает директор компании.

И «МП «БИС», и «Экосервис» играли заметную роль на рынке сбора и вывоза бытовых отходов. Первый обслуживал в Твери примерно 7-10% сегмента, второй – в разы больше. Тем не менее, обе компании отказались от участия в конкурсных процедурах, проводимых региональным оператором – ООО «ТСАХ».

– Мы не готовы к тому объему работ, который, в соответствии с условиями договора, нам пришлось бы выполнять. На конкурс выставлялись целые районы, да еще с прилегающими сельскими поселениями – для обслуживания таких территорий имеющихся ресурсов недостаточно, – объяснил Игорь Цепко.

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Впрочем, и у тех, кто «победил» в схватке за городской мусор – ООО «Чистый город» и ООО «ТрансСервис» – сил и средств, вероятнее всего, тоже не хватает. По словам Цепко, его фирме предложили заключить договор субподряда. Однако особой выгоды он в этом не усмотрел, скорее, наоборот.

ООО «Экосервис» в отличие от его менее крупного конкурента большими объемами работы не испугать. Но и он предпочел уклониться от участия в конкурсе, сугубо по экономическим соображениям.

– Пришлось бы дополнительно закупить 3-4 мусоровоза, а это весьма солидные траты. Вероятнее всего, технику взяли бы в лизинг. Вдобавок, параметры используемых нами контейнеров не соответствуют новым требованиям. Мы эксплуатируем емкости объемом 1,1 куб. метра, а надо – 0,8. То есть, пришлось бы и их закупать. А договор с региональным оператором заключается всего на год и где гарантия, что его продлят? – резюмирует Дмитрий Ильин.

Гарантия есть, парирует директор ООО «ТСАХ» Павел Чуровой. Нужно просто выполнять в полном объеме взятые на себя обязательства. Требования, конечно, высокие. Однако непосильной поставленную задачу назвать нельзя, считает он. Поэтому с подрядчиками миндальничать особо не будут.

– Все конкурсы подкреплены банковскими гарантиями. То есть каждый из подрядчиков отвечает денежными средствами. У них нет никаких других вариантов, как только справляться. Докупать технику, если у них ее не хватает, и оказывать качественную услугу, – заявил Чуровой.

Сегодня ситуация с вывозом твердых бытовых отходов в Твери, вроде бы, наладилась. Откровенного коллапса не наблюдается, контейнерные площадки содержатся в относительном порядке. В администрации города уже несколько дней работает горячая линия, по которой можно сообщить о наличии проблемного участка.

Напомним, что 2019-й год ознаменовался для Тверской области вступлением в силу новых правил по обращению с твердыми коммунальными отходами. Утверждена соответствующая региональная программа, предусматривающая создание 7 кластеров по сортировке, хранению и утилизации ТКО. Кластеры появятся в наиболее крупных и густо заселенных муниципальных образованиях. Все, что так или иначе связано с мусором, будет координироваться региональным оператором – ООО «ТСАХ», который преобразовали из МУПа в ООО и под занавес уходящего 2018-го года передали в областную собственность.

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Что касается простых граждан, для них, как и прогнозировали некоторые, мусорная реформа обернулась дополнительными расходами. Тариф на вывоз бытовых отходов вырос до 116 рублей 81 копейки, а общая сумма платежа рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в квартире людей, а не как раньше, от площади помещения.

– Мусор образуют, все-таки, люди, а не метры квадратные. Раньше получалось, что бабушка, проживающая в трехкомнатной квартире, платила намного больше, чем три человека, живущие в однокомнатной. Естественно, будет переходный период, в течение которого людям предстоит привыкнуть, что платежи начисляются на каждого человека. По ЦФО это не самая большая плата. Конечно, есть многодетные семьи. Здесь, видимо, придется подумать о неких мерах поддержки. Но это вопрос будущего, – прокомментировал директор ООО «ТСАХ».

Подробности мусорного скандала в Твери. Почему подрядчики отказываются продолжать работу

Заметим, что для жителей частных домов тариф стал еще выше – 177 рублей 22 копейки с человека. По словам Павла Чурового, новые квитанции население получит уже в феврале текущего года. Платежки будут индивидуальными, на каждого потребителя услуги.

Таким образом, пока рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов – единственное, что принесла мусорная реформа жителям Тверской области. В остальном картина прежняя – те же контейнерные площадки, состояние которых подчас оставляет желать лучшего, те же емкости, где, вопреки правилам раздельного сбора, свалены в кучу пластик, стекло, картон и много чего еще, те же несанкционированные свалки в лесах, на берегах водоемов и у обочин оживленных дорог.

В Твери вырастут тарифы на вывоз мусора

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.