Валерий Песенко
ФОТО

Подбирать кадры для правоохранительных органов будет бывший председатель Тверского облизбиркома

Первому заместителю министра юстиции, а в прошлом председателю Тверского облизбиркома Валерию Песенко Владимир Путин поручил новое дело.

Согласно указу Президента РФ от 13 января 2020 года из состава комиссии по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах исключен статс-секретарь, заместитель директора Росгвардии Олег Плохой, а вместо него включен в состав заместитель министра юстиции РФ Валерий Песенко.

Валерию Николаевичу Песенко 60 лет, он уроженец города Павлодар Казахской СССР. Офицер в отставке. В прошлом окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Военно-политическую академию и Академию ФСБ. Во время службы в Вооруженных силах принимал участие в боевых операциях.

Подбирать кадры для правоохранительных органов будет бывший председатель Тверского облизбиркома

фото со страницы В.Песенко в Facebook (31 декабря 1999 года)

В Тверской области возглавлял Областную избирательную комиссию, затем трудился в ЦИК РФ. Известно, что Валерий Николаевич заядлый спортивный болельщик. В Твери совмещал приятное с полезным в этом отношении. Являлся председателем Федерации футбола в регионе и одновременно был президентом футбольного клуба «Волга». Кроме того долгие годы Песенко руководил Тверским отделением Императорского православного палестинского общества.

С 2016 года офицер в отставке управлял тверским филиалом ПАО МБ «Темпбанк». С 2017 года вплоть до назначения главой Минюста Республики Крым в январе 2019 года руководил тверским филиалом АО «Банк «Таатта».

В конце прошлого года Валерий Николаевич был назначен Президентом РФ заместителем министра юстиции и вот теперь получил новое поручение от главы государства.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.