Под Тверью по факту причиненного природе ущерба при строительстве асфальтобетонного завода возбудили уголовное дело
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

Под Тверью по факту причиненного природе ущерба при строительстве асфальтобетонного завода возбудили уголовное дело

Ущерб в 21 миллион, причиненный окружающей среде при строительстве асфальтобетонного завода в Мермеринах, послужил поводом к  возбуждению уголовное дело. 

Ранее TVTVER.RU рассказывал об асфальтобетонном заводе, в законности строительства которого усомнились местные жители и обратились в надзорное ведомство. Проверка установила, что комплекс расположился на землях высшей категории — пахотных. Ущерб оценили в сумму более 20 миллионов рублей.

Собственника – руководителя ООО «Новые меха» – привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Нарушитель закона с этим не согласился и подал жалобу в Калининский районный суд. В итоге суд смягчил наказание ровно в половину.

Однако затем последовала и прокурорская проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Как сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, установлено, что строительство и размещение завода было осуществлено в нарушение закона – на землях сельскохозяйственного назначения на площади 13 тысяч квадратных метров. В результате незаконных действий на земельном участке снят плодородный слой почвы. Причиненный вред окружающей среде составляет 21 миллион рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Асфальтобетонный завод в Мермеринах

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.