Почтовые ящики жителей Тверской области заваливают анонимной религиозной литературой
ФОТО

Почтовые ящики жителей Тверской области заваливают анонимной религиозной литературой

Выходящих данных – ноль, из контактов – некие «телефоны доверия».

В последнее время жители Тверской области стали обнаруживать в почтовых ящиках целые подборки буклетов религиозного содержания. В частности, как сообщила подписчица портала TVTVER.RU, в многоэтажках на улице Паши Савельевой в Твери эта «литература» за минувшие пару недель раскладывалась трижды.

На буклетах пропечатано слово «Тверь», что говорит о целенаправленной работе. У литературы нет ни выходящих данных (где и кем отпечатана, а также каким тиражом), ни конкретной привязки к какой-либо организации. Единственный указанный контакт – два номера мобильных телефонов в качестве «Телефона доверия».

Почтовые ящики жителей Тверской области заваливают анонимной религиозной литературой

Сами буклеты, изданные на качественной глянцевой бумаге, напичканы цитатами из Библии и призывами к «спасению».

Почтовые ящики жителей Тверской области заваливают анонимной религиозной литературой

А дальше – «Голгофы», «Сады» и изображение некоего мужчины (даже отдаленно не напоминающего Иисуса Христа) над списком из 10 заповедей.Почтовые ящики жителей Тверской области заваливают анонимной религиозной литературой

Понять, просмотрев буклеты, кто является их автором, несведущему человеку невозможно. Помня периоды в новейшей российской истории, когда отдельные религиозные организации (на поверку оказавшиеся сектами) развили в стране бурную противоправную деятельность и были признаны экстремистскими организациями, появление подобной литературы настораживает жителей.

В миссионерском отделе Тверской епархии предположили, что данные буклеты – продукция одного из так называемых «нетрадиционных религиозных объединений». Это организации из числа тех, которые не запрещены в России и не носят официального клейма «секта», но к традиционной православной вере они не имеют отношения от слова «совсем».

«– Если у человека есть потребность обратиться к Богу, он может прийти в Храм. Там его всегда выслушают. Ни один батюшка не откажет пришедшему в доверительной беседе. А связываться с теми, кто скрывает свою принадлежность к той или иной религии, не стоит, поскольку неизвестно, с чем человек столкнется и не навлечет ли это на него социальную опасность»,

– резюмировали в миссионерском отделе.

От редакции

Доверять ли подобным буклетам, каждый решает самостоятельно. Но перед принятием решения нужно задать себе вопрос (заранее просим прощения за тавтологию): «А можно ли доверять «Телефону доверия» от людей, которые не доверяют вам, скрывая не только адрес своей организации, но и ее название?»

Ну а соответствующим структурам стоит обратить внимание на подобную анонимную активность непонятной организации религиозного толка. В подобных случаях лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым