Мужиков из Тверской области отправят на военные сборы

По законам военного времени: в России не явившихся на военные сборы приравняли к дезертирам

Госдума ввела новые понятия в УК РФ: «мобилизация», «военное положение», «военное время».

Госдума сразу в двух чтениях в срочном порядке поддержала законопроект, предполагающий ужесточение ответственности военнообязанных в особых условиях.

Суровое наказание будет грозить, если “в период мобилизации или военного положения, в военное время”» военнообязанный не исполнил приказ, оказал сопротивление начальнику по военной службе, самовольно оставил место службы, дезертировал, уклоненился от службы, нарушил правила службы, потерял военное имущество.

Установлено, что призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Добровольная сдача в плен будет наказываться колонией на срок от 3 до 10 лет, а за мародерство “светит” до 15 лет колонии, самовольное оставление воинской части на срок свыше месяца будет стоить 10 лет свободы, а от 2 до 10 суток – 5 лет, за отказ исполнять приказ придется провести в колонии от 2 до 3 лет.

Оправданием дезертирства, самовольного оставления части, неявки в срок на службу отныне могут быть только стечение “тяжелых обстоятельств”.

Жесткие наказания предусмотрены и за невыполнение в срок гособоронзаказа, уточняет “Парламентская газета”.

Авторами столь резонансного законопроекта выступили депутаты Валерий Пискарев, Леонид Слуцкий и член СФ Андрей Клишас. Интересно, что даже после принятия столь жестких правок в отечественное законодательство, власти уверяют, что речи об объявлении мобилизации не идет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым