Перинатальному центру им. Бакуниной в Твери подарили костюм Гарибальди
Текст: Никита Васильев
ФОТО

Перинатальному центру им. Бакуниной в Твери подарили костюм Гарибальди

Коллекция Музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Твери пополнилась уникальным экспонатом.

В Музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной, что располагается на территории Областного перинатального центра, доставили уникальный экспонат — копию национального костюма знаменитого борца за свободу и объединение Италии в XIX веке Джузеппе Гарибальди.

На первый взгляд, связь итальянского героя с тверской землёй не очевидна. Казалось бы, где Апеннины, а где Верхневолжье. Однако в действительности всё не совсем так.

Дело в том, что Джузеппе Гарибальди был другом Александра Бакунина, брата Екатерины Бакуниной. После окончания Крымской войны Александр Бакунин уехал в Италию, где стал одним из участников  отряда Гарибальди. Вместе с легендарным итальянцем Бакунин прошёл весь путь «экспедиции Тысячи», став другом полководца.

На память о дружбе итальянец подарил Александру Бакунину свою рубашку. До 1917 года элемент гардероба хранился в усадьбе Бакуниных в Прямухино, а позже был утрачен.

Копия костюма Джузеппе Гарибальди была передана Музею Екатерины Бакуниной бывшим мэром итальянского города-побратима Твери Бергамо Валерио Беттони.

Перинатальному центру им. Бакуниной в Твери подарили костюм Гарибальди

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.