Переболевшим коронавирусом может угрожать собственная иммунная система

Переболевшим коронавирусом может угрожать собственная иммунная система

Ученые считают, что COVID-19 активирует синдром Гийена - Барре.

Ученые не берутся на 100% утверждать, что рпасный синдром возникает по причине именно COVID-19, но закономерность прослеживается. Рост количества проявлений этого синдрома в последнее время наблюдается. К тому же 22% из 49 человек ранее преболели коронавирусной инфекцией.

В большинстве случаев наблюдался сенсомоторный вариант поражения, в других случаях он выражался в параличе лицевого нерва, сообщает Rambler.

Справка:

По данным Википедии, синдром Гийена-Барре — это острое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Заболевание характеризуется относительно симметричной мышечной слабостью, которая начинается в проксимальных отделах мышц ног и через несколько часов или дней распространяется на руки. Часто слабость сопровождается парестезиями пальцев стоп и кистей. Иногда слабость в первую очередь возникает в руках или одновременно в руках и ногах. Повышается содержание белка в спинномозговой жидкости (начиная со 2-й недели заболевания). В тяжелых случаях возникают параличи дыхательных и краниальных мышц, главным образом мимических и бульбарных. Нередки боли в спине, плечевом и тазовом поясе, иногда иррадиирующие по ходу корешков, симптомы натяжения.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.