В Центре имени Аваева на коронавирус исследованы пробы 888 жителей Тверской области
ФОТО

Пациенток родильных домов перед госпитализацией проверят на коронавирус

Отказавшиеся от тестирования женщины подлежат госпитализации в обсерватор.

Минздрав РФ уточнил порядок плановой госпитализации беременных женщин, рожениц и родильниц в медицинские учреждения. Как стало известно TVTVER.ru, временным порядком приема пациентов медицинскими организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденным приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», редусмотрено проведение перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот. Допускается проведение экспресс-тестов.

При этом, тест на коронавирус для пациенток, поступающих планово в соответствии с медицинскими показаниями, будет бесплатным.

“Согласно письму Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17 июня 2020 г. № 7996/30/и, лабораторные исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) и при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме при наличии медицинских показаний осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования”, – говорится в документе Министерства здравоохранения РФ. (документ имеется в распоряжении TVTVER.ru)

Однако, тест является добровольным. И проводится либо с согласия самого гражданина, либо в соответствии с согласием, данным законным представителем госпитализируемого лица. Т.е. теоретически женщина в данном случае имеет право отказаться от исследования. Но в таком случае, она будет наблюдаться и ей будет оказываться медицинская помощь как потенциальному носителю COVID-19.

Пациенток родильных домов перед госпитализацией проверят на коронавирус

Нельзя исключать случаи экстренной медицинской помощи, когда за 7 дней до госпитализации не был проведен соответствующий анализ. В таком случае, как стало известно TVTVER.ru, пациентка также пройдет через обсерватор.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.