В Тверской области экс-сотрудницу УФМС лишили свободы на шесть лет за незаконную выдачу паспортов
Текст: Никита Васильев

Паспорта жителей Тверской области могут оказаться недействительными

Около 1,5 миллиона паспортов российских граждан были ошибочно признаны недействительными из-за сбоя в базе данных.

Около 1,5 миллиона российских паспортов ошибочно признаны недействительными, — сообщает в пятницу, 1 июня, сразу ряд федеральных изданий.

Отмечается, что за последнее время в соцсетях участились жалобы на то, что при обращении в банк, граждане обнаруживали, что их паспорт недействителен.

— В пресс-центре МВД объявили, что паспорта могли ошибочно получить статус недействительных при объединении баз в 2006 году, — сообщает Meduza со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел. — До 2006 года существовали разрозненные базы паспортов, а затем появилась единая информационная автоматизированная система «Российский паспорт».

В итоге, при загрузке информации статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен». Информацией о том, коснулась ли эта техническая ошибка паспортов жителей Тверской области, в региональном управлении МВД не располагают. Между тем, для того, чтобы уточнить статус своего паспорта, жители Верхневолжья могут воспользоваться специальным сервисом ГУ МВД России по вопросам миграции.

Представители ведомства призывают граждан воспользоваться сервисом проверки по списку недействительных российских паспортов. Выявленные ошибки территориальные органы МВД будут исправлять «в кратчайшие сроки».

Отметим, что изменение статуса паспорта на «недействителен» может повлечь за собой целый ряд трудностей. К примеру, будет невозможна регистрация на портале Госуслуг. Ну а самым распространённым последствием технического сбоя, стало то, что люди, которые собирались оформить ипотеку на приобретение жилья, получали от сотрудников банка отказ в выдаче денежных средств.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.