Отбывающий срок в тверской колонии экс-мэр Рыбинска добивался изменения приговора
Текст: Петр Семечкин
Фото: adm.yar.ru

Отбывающий срок в тверской колонии экс-мэр Рыбинска добивался изменения приговора

Тверской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего главы Рыбинска Юрия Ласточкина, отбывающего срок в ИК-6 в городе Бежецке. Фигурант резонансного уголовного дела о крупной взятке и растрате денежных средств добивался снижения размера штрафа.

В сентябре 2015-го года экс-глава города Рыбинска Ярославской области Юрий Ласточкин был приговорен к 8,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 140 миллионов рублей. Бывший руководитель муниципального образования был признан виновным в совершении сразу двух преступлений: получении двухмиллионной взятки и растрате имущества НПО “Сатурн” на общую сумму в 112 миллионов рублей. Отбывать срок Ласточкина отправили в Тверскую область, а именно в Бежецк, в местную ИК-6, исправительное учреждение строгого режима.

Весной этого года Ласточкин вновь напомнил о себе. Экс-глава Рыбинска решил объявить голодовку в ответ на решение руководства колонии поместить его на 15 суток в ШИЗО (штрафной изолятор). Кроме того, находясь в заключении, бывший мэр сумел отсудить у России порядка 2 тысяч евро, обратившись в Европейский суд по правам человека.

В апреле текущего года Юрий Ласточкин добился очередной, куда более весомой победы. Решением Бежецкого городского суда ему в 7 раз – со 140 до 20 миллионов рублей – снизили размер штрафа, который он обязан был выплатить в пользу государства. Столь существенное смягчение приговора стало возможным благодаря изменениям в федеральном законодательстве.

Но экс-глава Рыбинска, по всей видимости, вердиктом остался недоволен. Адвокат осужденного направил апелляционную жалобу. 24 мая обращение было рассмотрено в Тверском областном суде. На большие уступки Ласточкину Фемида не пошла. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.