Туристам нравится отдыхать в Тверской области на берегу озера Селигер
ФОТО

Осташков Тверской области празднует День города

Жителей города поздравил губернатор Игорь Руденя.

27 мая отмечается День города Осташкова. 652 года назад Осташков был впервые упомянут в летописях. С праздником руководство и жителей муниципалитета поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«– Этот замечательный праздник объединяет всех, кто связан с селигерской землей, глубокими, идущими от самого сердца чувствами: любовью к малой Родине, особым уважением к ее прошлому, ответственностью за ее будущее. Вы заслуженно гордитесь многовековой историей края, именами выдающихся земляков, оставивших богатейшее духовное наследие, вписавших яркие страницы в летопись трудовых свершений и воинской славы нашего Отечества»,

– говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Губернатор подчеркнул: сегодня Осташковский округ, где расположены исток великой русской реки Волги и уникальные святыни, ежегодно привлекает своей красотой и самобытностью паломников и гостей со всей России. Наряду с развитием туризма в муниципалитете реализуются важные проекты, направленные на укрепление экономического потенциала территории, модернизацию социальной и дорожной инфраструктуры.

В программе празднования Дня города 27 мая – культурные, спортивные и просветительские мероприятия.

Осташков Тверской области празднует День города

Первым событием стал турнир по рыбной ловле «Селигерская рыбалка». Жителей и гостей города сегодня также приглашают стать болельщиками и участниками турниров по городкам, шахматам, футболу и стритболу. В 11.30 стартует детский велопарад, который пройдет по Ленинскому проспекту и площади Свободы. С 11.45 по главным улицам города проедут колонны участников фестиваля ретроавтомототехники.

На разных площадках состоятся познавательные, развлекательные и интерактивные мероприятия. К примеру, на площади Свободы – несколько концертных программ. Набережный сад приглашает на мастер-класс по рисованию, ярмарку рукоделия, выставку «АРТзабор» от Осташковского краеведческого музея.

28 мая на набережной запланирован открытый турнир по рюхам, посвященный Дню города.

652 года назад Осташков впервые упомянут в летописях как городок Кличен. 28 мая 1770 года вышел высочайший указ о присвоении статуса города поселениям в Новгородской губернии, в том числе Осташковской слободе.

В 19 веке в Осташкове открылся общественный банк, была создана первая добровольческая пожарная команда России, в первом из уездных городов Тверской губернии начала работать гражданская библиотека.

С сентября 1941 по январь 1942 года на территории района шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Большой урон врагу нанесли партизаны. В центре города возведен памятник партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым