Тверская ирония судьбы, или С новым штрафом!

Опыт измерения средней скорости на трассе в Тверской области могут распространить на всю Россию

Между тем, административное наказание за превышение средней скорости признано незаконным.

В последнее время под благовидным предлогом контроль скорости на дорогах, по наблюдению автомобилистов, превращается в бизнес. Только на отрезке от Твери до Москвы установлены десятки камер фото и видеофиксации нарушений и даже у законопослушных автомобилистов есть вероятность попасть с превышением скорости хотя бы под одно “всевидящее око”, а следовательно и получить штраф. Не хочешь нарушать, используй альтернативный путь – скоростную автомагистраль М-11 и тоже плати.

И вот очередное новшество пытаются распространить на всю страну – измерение средней скорости в пути. Если сейчас большинство камер фиксируют мгновенную скорость, то для измерения средней предполагается размещать парные камеры на определенных отрезках. Они измеряют скорость при въезде на участок и выезде с него, если рассчетное время преодоления отрезка окажется меньше, чем рассчетное при езде в рамках разрешенной скорости, то автомобилистов ждет штраф.

Инициатором нововведения является, как стало известно, Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации. Там аргументируют необходимость новых видов административного наказания тем, что это поможет быстрее достичь целевых результатов по программе “Безопасные и качественные дороги”.

И что интересно, в качестве эксперимента новшество уже действует в Татарстане, Башкирии, Московской и Тверской областях. Один из таких комплексов был установлен еще в 2017 году на 35 км автодороги Тверь-Ржев в деревне Зуево.

Штрафы с таких комплексов, судя по всему, присылают, поскольку известны жалобы водителей, получивших двойные “приветы” с контролируемых участков. Камеры могут дважды зафиксировать одно и то же нарушение. Дело в том, что такие камеры измеряют не только среднюю, но и мгновенную скорость.

Законно ли это? Оказывается нет. Самого понятия “средняя скорость” ни в КоАП, ни в ПДД не существует. Более того, еще в декабре прошлого года депутаты Госдумы в 1 чтении приняли законопроект о запрете штрафов за превышение средней скорости.

“Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Прецеденты рассмотрения дел оспаривающих подобные наказания уже были в Верховном суде и он встал на защиту автомобилистов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.