В Тверской области за неделю ОРВИ заболели более восьми тысяч человек

Оправдан врач Западнодвинской ЦРБ, обвинявшийся в смерти пациентки

Суд не установил причинно-следственной связи между действиями медика и гибелью женщины.

В Западнодвинском межрайонном суде завершено слушание уголовного дела в отношении врача-травматолога местной ЦРБ, обвинявшегося в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Инцидент произошел зимой 2018-го года. Машина «скорой» доставила в районную больницу 70-летнюю женщину. По версии следствия, медик неверно оценил состояние пожилой пациентки и динамику снижения ее жизненных показателей.

Он не вызвал врача-эндоскописта и консультантов специализированных бригад экстренных служб, не поставил пенсионерке желудочный зонд, начав вместо этого консервативную инфузионную терапию. В результате женщине стало хуже и, спустя менее двое суток, она скончалась в реанимационном отделении, не приходя в сознание.

Суд над врачом начался летом прошлого года. Однако материалы уголовного дела были возвращены прокурору для устранения нарушений. При повторном рассмотрении приговор все-таки вынесли и он оказался оправдательным. Судья посчитал, что причинно-следственная связь между смертью пациентки и действиями (а равно и бездействием) врача не усматривается.

В сентябре в Заволжском районном суде города Твери завершился процесс по делу другого врача, также обвинявшегося в смерти пациентки. Исход слушаний был иным.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.