11-летняя девочка поскользнулась на берегу и утонула в водохранилище Тверской области

Один из пляжей Твери вызывает беспокойство у эпидемиологов

Представлены новые данные исследований песка, взятого из излюбленных мест отдыха тверитян.

Как говорится в официальном сообщении регионального Управления Роспотребнадзора, в июне-июле пробы почвы, взятые в поселке Первомайский у Тьмаки, на т.н. “городском пляже” у Волги и у карьера в деревне Константиновке, не представляют собой никакой опасности.

А вот пробы, отобранные у Тверецкого моста у Тверцы хоть и соответствуют нормам по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, по микробиологическим показали превышение.

Какие именно микробы содержатся в почве, в Роспотребнадзоре не уточняют, но стоит отметить, что появление патогенных микроорганизмов чаще всего происходит из-за испражнений зараженных людей и животных, а также из трупов.

При попаданиии в организм человека или животных эти микробы способны вызывать инфекционные заболевания. Речь может идти, в том числе, о столбняке, газовой гангрене, гельминтозах. Поэтому выбирать такие места в качестве отдыха не стоит.

Стоит сказать, что песок в этом месте и ранее вызывал опасения у специалистов, еще в начале июня. Тогда микробиологические показатели превышали норму не только у Тверцы, но и на набережной Афанасия Никитина у Волги.

А вот вода на Тверце, как недавно сообщал TVTVER.ru, в норме и вполне подходит для купания в отличие от той, что в Волге на т.н. “городском пляже” и на карьерах в Константиновке.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.