Один из краснокнижных лебедей-шипунов погиб на окраине Твери
ФОТО

Один из краснокнижных лебедей-шипунов погиб на окраине Твери

Местные наблюдали за ними несколько лет.

На окраине Твери местные жители несколько лет наблюдали за семьёй лебедей-шипунов. Семья гнездовалась на водоёме у Волоколамской развязки. В этом году у пары появилось сразу шесть птенцов. Теперь, похоже, семья потеряла одну из взрослых птиц. Как рассказали очевидцы, несколько дней назад рыбаки заметили в камышах мёртвого лебедя. Сначала предположили, что птица могла запутаться в рыболовной сети или леске. Новость опубликовала Дарья Старичкова в паблике «Натуральные Новости Тверь».

Один из краснокнижных лебедей-шипунов погиб на окраине Твери

Утром лебедя удалось вытащить на берег. При осмотре видимых повреждений на теле птицы не обнаружили. Что стало причиной гибели, пока неизвестно. Очевидцы предполагают, что погибла самка, однако подтвердить это без осмотра специалистами нельзя.

Лебеди-шипуны не занесены в Красную книгу Российской Федерации. При этом вид присутствует в Красных книгах ряда субъектов Российской Федерации, например: Башкортостана, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Пензенской, Нижегородской областей и Кировской области.

Один из краснокнижных лебедей-шипунов погиб на окраине Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым