В больнице Тверской области нашли сыр-фальсификат
Текст: Никита Васильев
ФОТО Фото: roscontrol.com

Обнародован список сыров, которые не стоит покупать в магазинах Тверской области

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провёл исследование популярных в России сырных марок.

Специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» провели масштабное исследование популярных в России марок сыра. В исследовании принимали участие сырные марки в ценовой категории от 270 до 450 рублей за килограмм. В общей сложности было исследовано 59 образцов. 38 из них было отправлено в «чёрный список» как фальсификат.

Так, недоброкачественной была признана продукция торговых марок «Переславский Сыродельный завод», «СДМ», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

— Половина из фальсифицированных образцов «отличилась» довольно высоким содержанием транс-изомеров жирных кислот, — отмечается на сайте roscontrol.ru. — Это свидетельствует о том, что молочный жир заменили не только традиционным и относительно безопасным пальмовым маслом, но и также гидрогенизированным растительным, либо говяжьим жиром.

«Кроме того, что эта продукция является подделкой, она еще и представляет риск для здоровья»,

— отмечают специалисты.

Обнародован список сыров, которые не стоит покупать в магазинах Тверской области

Отметим, что сыры для исследования были закуплены в таких, магазинах, как «Билла», «Магнит», «Глобус», «7я», «Лента», «Ашан», «Я Любимый», «Spar», «Верный», «Виктория», «О’КЕЙ». «Контрольная закупка» проводилась по всей стране. Были проверены магазины десятка крупных ритейлеров. В том числе и тех, которые присутствуют в Тверской области.

И поскольку товар, который присутствует в сетевых супермаркетах идентичен, можно с уверенностью утверждать, что подобный, с позволения сказать, «сыр» есть и на тверских прилавках.

Впрочем, необходимо отметить, что обезопасить себя от покупки некачественного сыра достаточно сложно. Ведь если сырный продукт продаётся на развес, зачастую марка на упаковке не указывается, а прописана только страна производитель. Однако в таком случае важно помнить — покупатели вправе требовать от продавцов информации и о производителе сыра.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.