Объемы дорожного ремонта в Тверской области будут расти
ФОТО

Объемы дорожного ремонта в Тверской области будут расти

В краткосрочной перспективе планируется привести в порядок более 2,5 тысяч километров дорог местного и регионального значения.

Одним из центральных вопросов повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 29 декабря стал ремонт дорожной сети Верхневолжья.

В течение ближайших 3 лет планируется привести в порядок более 2,5 тысяч километров дорог местного и регионального значения, отметил в ходе заседания губернатор Игорь Руденя.

– Важно, что мы перешли на среднесрочное планирование и не ограничиваемся краткосрочным периодом. Это имеет большое значение и для муниципалитетов, и для инвесторов. По сравнению с 2016 годом в 2020-м объём строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Тверской области увеличился в 3,5 раза. Мы ведем не просто восстановление трасс, но развитие полноценной инфраструктуры,

– подчеркнул он.

Планируется, что объемы выполняемых работ с каждым годом будут расти, как росли расходы территориального дорожного фонда. Если в 2018-м году затраты составляли порядка 4 миллиардов рублей, то в 2020-м уже 11,8 миллиарда. К 2023 году финансирование соответствующего направления предполагается увеличить примерно на 30%.

Объемы дорожного ремонта в Тверской области будут расти

В ближайшей перспективе в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” отремонтируют 14 объектов (дороги “Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна”, “Тверь – Торжок – Кувшиново – Осташков”, “Осташков – Ржев”, “М-9 – Пено” и ряд других). Некоторые участки уже находятся в работе. В общей сложности предстоит привести в порядок 1164 километров.

Внушительный объем работ выполнят и в рамках региональной программы. За 3 года приведут в порядок 538 километров дорожной сети, в том числе направления “М-9 – Ржев” и “Большое Эксино – Трестино -Жданово”, а также путепровод через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке.

Объемы дорожного ремонта в Тверской области будут расти

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Верхневолжья запланирован ремонт дорог местного значения – общая протяженность участков, охваченных работой, составит 751 километр.

Более тысячи объектов – магистральных дорог и дорог, ведущих к социальным учреждениям и туристическим достопримечательностям, – приведут в нормативное состояние. Кроме того, муниципалитетам выделят средства на ремонт дворов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.