Новая спортивная площадка в Тверской области не выдержала первый же удар мяча
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Новая спортивная площадка в Тверской области не выдержала первый же удар мяча

Пышная церемония открытия спортивного объекта в Вышнем Волочке завершилась разбитым щитом и скомканными соревнованиями.

19 августа в Вышнем Волочке состоялось торжественное открытие спортивного объекта, обустройство которого велось по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Речь о многофункциональной спортивной площадке у гимназии № 2 – напротив администрации Вышневолоцкого городского округа. Средства на  обустройство нового травмобезопасного покрытия из резиновой крошки в размере 1,2 млн рублей на условиях софинансирования были выделены гимназией № 2, муниципальной администрацией и правительством Тверской области.

Итогом совместных усилий стал обновленный универсальный спортивный объект под открытым небом с баскетбольными щитами, футбольными воротами и искусственным покрытием. Предполагается, что теперь здесь можно будет регулярно проводить тренировки и соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу, а также играть в теннис и бадминтон. Для Вышнего Волочка – это действительно событие. Например, до этого один из крупнейших городов региона имел лишь одну уличную площадку для баскетбола. При этом команды местного детско-юношеского баскетбольного клуба «Феникс», тренируясь в школьном спортивном зале и под куполом ФОКа «Волочанин», выиграли в текущем сезоне практически все областные турниры по баскетболу 3х3.

Неудивительно, что церемония открытия прошла как спортивный праздник и собрала так много почетных гостей. В торжественном мероприятии приняли участие глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, депутат Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин, председатель Думы Вышневолоцкого городского округа Николай Адров, руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Ульяна Карапетян и другие ответственные лица.

Новая спортивная площадка в Тверской области не выдержала первый же удар мяча

И все официальные лица и почетные гости отметили важность подобных проектов, направленных на создание отличных и качественных условий для массового спорта, в который может быть вовлечено большинство взрослых жителей округа и тем более подрастающее поколение.

Новая спортивная площадка в Тверской области не выдержала первый же удар мяча

Но вот, что касается «качества» условий, с этим и случилась, прямо скажем, большой конфуз. Сразу после церемонии открытия на двух щитах новой площадки начался муниципальный турнир по уличному баскетболу 1х1. И еще на разминке, когда юные спортсмены только прицеливались к кольцу, один из щитов не выдержал удара баскетбольного мяча – и раскололся. Да, так, что еще чудом никто из ребят не пострадал. От щита откололся довольно большой кусок пластика и упал вниз. Повезло, что ни на кого не попал.

Новая спортивная площадка в Тверской области не выдержала первый же удар мяча

В результате соревнования все-таки продолжилась. Но уже на одном кольце. Это, естественно, сказалось на времени проведения турнира, которое увеличилось практически в два раза. В половине десятого вечера участников соревнований попросту выгнали с площадки, не дав доиграть решающие матчи за призовые места. Турнир завершился лишь на следующий день под куполом ФОКа «Волочанин». Проход на новую площадку у гимназии № 2 оказался закрыт на замок.

Фото администрации Вышневолоцкого городского округа и группы «Вышний Волочек» ВКонтакте.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым