Непряева младшая из Тверской области выиграла мировую гонку юниоров

Тверская лыжница Дарья Непряева завоевала золото Чемпионата мира.

Тверская лыжница Дарья Непряева, младшая сестра олимпийской чемпионки Натальи Непряевой, продемонстрировала бойцовский характер на Чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в Норвегии. Даша завоевала золотую медаль в гонке на 5 км с раздельным стартом классическим ходом.

19-летняя тверитянка преодолела дистанцию за 14 минут 30,1 секунды.

Напомним, страшая сестра завоевала на Олимпийских играх в Пекине полный комплект наград. В ее копилке есть олимпийские бронза, серебро и золото. Теперь в копилке и младшей сестры уже 2 награды Чемпионата мира.

Дарья Непряева, воспитанница тренера Александра Смирнова, дебютировала на первенстве мира в составе эстафетной российской четверки 23 февраля вместе с Евгенией Крупицкой, Анной Кожиновой и Елизаветой Бекишевой. 17 национальных команд спорили за медали по сумме четырех этапов протяженностью каждого в 3,3 километра.

Даша прошла свой второй этап гонки классическим стилем. Она не только догнала идущую впереди после первого этапа представительницу команды, но и финишировала первой с отрывом от ближайших преследовательниц из Норвегии и Германии соответственно в 21,1 и 31,1 секунды.

Однако после третьего и четвертого этапа на заключительном финише норвежские лыжницы все-таки смогли вырвать победу, опередив россиянок на 0,1 секунды. Дарья Непряева в составе эстафетной команды стала обладательницей первой в карьере медали первенства мира – серебряной.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым