Непроверенная дичь из Тверской области опасна для здоровья
ФОТО

Непроверенная дичь из Тверской области опасна для здоровья

Переносчиками заразы могут быть косули, олени, кабаны, зайцы, дикие утки.

Каждый охотник должен знать, где сидит….нет, не фазан. Специалисты считают своим долгом довести до сведения охотников и тех, кому предстоит попробовать дичь на вкус, что непроверенное мясо животных может быть потенциально опасно.

В последнее время, как уверяют в региональном управлении Россельхознадзора, в сети интернет стали широко распространяться видеоролики, в которых отражено как в момент разделки лесного трофея обнаруживают белых червячков. Специалисты заявляют, что знают о заболевании и дают ему название саркоцистоз.

Непроверенная дичь из Тверской области опасна для здоровья

Распространителями его могут быть как мыши и крысы, так и трофейные представители фауны: косули, олени, кабаны, зайцы и даже утки. После употребления плохо обработанного зараженного мяса у людей могут возникнуть проблемы. Есть две формы, в которые может вылиться заболевание – кишечная и мышечная. Первая характеризуется диареей и лихорадкой, вторая болью в мышцах, отеках и лихорадкой.

В Россельхознадзоре утверждают, что заболеть можно употребляя в пищу недоваренное мясо или через попадание в ротовую полость экскрементов животных.

Для того, чтобы этого не произошло стоит знать, где именно искать паразитов. У косули червячки обычно находятся в мышцах глотки и корне языка, у кабана больше в диафрагме, кончике языка, зеве, брюшной стенке, в сердечной мышце, у зайца и утки во всех мышцах. После увиденного есть мясо такого животного точно не захочется самому. При этом нельзя давать его и животным, уничтожать нужно технически.

В ведомстве настоятельно рекомендуют провести ветеринарно-санитарную экспертизу, причем не только в этом случае. Незадолго до Нового года охотников пугали другим заболеванием животных – цистицеркозом. В распространенном официальном письме Министерства природных ресурсов Тверской области, говорилось об обнаружении циститерков в туше добытого в регионе лося. В послании также настойчиво намекают на проведение обязательной ветеринарной экспертизы животного.

Непроверенная дичь из Тверской области опасна для здоровья

Было или не было, есть или нет – судить не беремся, наше дело лишь предупредить, но скептики уверяют, что все очень похоже на начало истории с африканской чумой свиней. То ли зверей перебьют, то ли охотиться в результате запретят.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.