Не дождавшись лета, тверитяне отправились загорать на пляж
Текст: Юлия Калинина
ФОТО

Не дождавшись лета, тверитяне отправились загорать на пляж

По-летнему жаркая погода заставила тверитян достать купальники и отправиться на городской пляж. 

В последнее время погода радует тверитян совсем летней жарой. Столбик термометра днем достигает +27, температура воздуха выше нормы на 5-6 градусов. И это в середине мая. Люди соскучились по солнцу и смело отправились загорать на городской пляж. Кто-то даже решил искупаться.

Конечно, после долгого лежания на раскаленном песке вода покажется достаточно теплой. Особенно если загорать в середине дня, как сделали десятки тверитян. Несмотря на строгие рекомендации специалистов, что время с 11 до 16 не для солнечных ванн, в обед пляж был просто усыпан отдыхающими. Даже с маленькими детьми.

Не дождавшись лета, тверитяне отправились загорать на пляж

Врачи считают, что солнце может быть опасным. Особенно, если проводить под ним несколько часов подряд. Не зря говорят, что «сгорел на солнце».

«Солнечное воздействие на кожу чревато тем, что можно получить ожог. И этот ожог, естественно, является провокатором различных заболеваний кожи»,

– объясняет главный врач Тверского онкологического диспансера Олег Терехов.

Загорелая кожа быстро сохнет и стареет. По мнению специалистов, получение сильнейших ожогов никогда не проходит бесследно. Самое опасное последствие неумеренного пребывания на солнце – злокачественные образования. С виду обычная родинка на коже после загара может превратиться в «бомбу» замедленного действия.

«Любая травма, включая ожоговую травму, ничего хорошего для кожных образований  не приносит. Это заканчивается бурным заживлением , которое может привести к мутации, а затем и к предраковому или раковому заболеванию»,

– считает Олег Терехов.

Вообще нельзя находиться под прямыми лучами солнца пожилым людям, тем, кто страдает от тяжелых форм заболеваний, сердечникам, женщинам с гинекологическими проблемами. Всем остальным специалисты рекомендуют загорать в движении.

«Такой способ дает более ровный загар и как-то уберегает определенные участки кожи. Когда человек лежит в одном положении долго под солнцем, понятно, что он получит основную массу радиации на определённую часть тела. И это, конечно, приведет к солнечному ожогу»,

– предупреждает Олег Терехов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.