В Тверской области мужчина попался на краже посуды из автомобиля

Названы сковороды с самым опасным для здоровья покрытием

Здоровье человека может оказаться под угрозой, если выбрать плохую сковороду.

Большинство жителей уже давно пользуется сковородами с различными антипригарными покрытиями. И мало кто задумывается о том, как то или иное покрытие способно действовать на здоровье. Вместе с тем, вопрос этот далеко не праздный. Как сообщил в Telegram-канале токсиколог Михаил Кутушов, наиболее токсичной является тефлоновая сковорода.

«– Производитель даёт гарантию безопасности только на целостное покрытие. То есть царапнули пару раз железной ложкой, постучали вилочкой по краю, уронили в мойке на нее что-то тяжелое – целостность «тефлоновой пленки» нарушена. Такая сковорода начинает выделять токсичные испарения, приводящие к полимерной лихорадке, которую еще называют тефлоновым гриппом»,

– пояснил доктор.

Но и это не все: в составе тефлоновой посуды используется еще одно опасное химическое соединение – перфтороктановая кислота (PFOA), которая способствует развитию нескольких видов онкологии, в том числе рак молочной и предстательной желез, яичников. Впрочем, если соблюдаются технические нормы, то содержание кислоты минимально и не несет вреда.

Если говорить о наиболее предпочтительных для здоровья видах посуды, то Михаил Кутушов рекомендовал чугунную посуду, которая безопасна для приготовления пищи и выдерживает испытание временем. К тому же, этот материал быстро и равномерно нагревается, а закаленный чугун обладает антипригарными свойствами, не пропуская при этом токсины в пищу. Еще один вариант – 100% керамическое покрытие, резюмировал токсиколог.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым