Медики Тверской области разработали комплексы упражнений для восстановления после коронавируса

Названы методы борьбы с постковидным синдромом

Если коронавирус уже побежден в организме, праздновать полную победу пока рано.

Если в случае борьбы с коронавирусной инфекцией удалось достичь отрицательного теста ПЦР, стоит знать, что это еще не все. В настоящее время все больше внимания медики уделяют т.н. “постковидному синдрому”.

Даже после победы над вирусом у людей остаются объективные признаки недуга. Наиболее часто встречаются затрудненное дыхание, одышка, слабость, отсутствие вкусовых ощущений, отсутствие обоняния. И даже температура может еще появляться определенное время.

Специалисты утверждают, что все это не так опасно, как само заболевание, но не придавать этому внимание совсем, неправильно. Нужно знать как вести себя, чтобы не погубить победу над болезнью, досташуюся дорогой ценой.

Наиболее частым заблуждением является необходимость разрабатывать легкие. Надувные шарики действительно часто рекомендуется использовать тем, кто болел традиционной формой пневмонии, но коронавирусная пневмония – это далеко не то же самое. После нее надувание может нанести непоправимый вред.

Во многих случаях может потребоваться медицинская реабилитация. Тем же, кто переболел без серьезных осложнений допустимо использовать рекомендации ВОЗ.

Напомним, в Тверской области на 22 марта зарегистрировано 108 новых случаев заболевания COVID-19, 120 человек выздоровели, 1 скончался. Количество вакцинированных в регионе возросло до 65 тысяч 732.

Ранее TVTVER рассказывал о том, что тверские медики разработали комплекс упражнений для восстановления после коронавируса. Они предупреждают, что восстановить прежнюю физическую форму очень быстро не получится, но ускорить процесс можно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.