Названы домашние вещи, которые вызывают рак
ФОТО

Названы домашние вещи, которые вызывают рак

Речь не только о смартфонах, как думают многие.

Принято считать, что основными причинами заболеваемости раком являются наследственность, вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Вместе с тем, болезнь может вызвать и вещи, находящиеся практически в каждом доме. Об этом в интервью изданию Секрет Фирмы рассказал кандидат медицинских наук, хирург-онколог Иван Карасёв.

Для детей люди обычно стараются подбирать безопасную посуду, внимательно читая этикетки, интересуясь материалом и т. д. Но сами при этом могут позволить себе поесть пластиковой вилкой из пластиковой тарелки. Оказывается, это небезопасно.

«– Если часто принимать пищу из такой посуды, накопительный эффект будет гарантирован. Выход прост – заменить пластиковую посуду на стеклянную»,

– посоветовал врач.

Также многие жители считают возможным не выбрасывать подпорченные продукты, а поддавать их обработке, веря, что это делает их безвредными. Например, если сыр начал покрываться плесенью, то человек просто отрезает заплесневелую корку и продолжает есть его дальше. По словам медика, так делать нельзя, потому что грибок все равно проникает в организм и отравляет его.

Названы домашние вещи, которые вызывают рак

 

Напрямую грибки рак не вызывают, однако способны накапливаться и разрушать организм изнутри. Со временем вкупе с ослабленным иммунитетом это может спровоцировать онкологическое заболевание, объяснил специалист.

Далее в списке – смартфоны. По словам онколога, наиболее опасны гаджеты в режиме разговора или дозвона. Также он посоветовал не класть рядом телефон перед сном.

Еще один источник опасности – некачественная мебель вполне может. Как отметил медик, некачественный клей и непонятного состава стеновые панели выделяют опасные вещества. К выбору стройматериалов стоит подходить внимательно.

Названы домашние вещи, которые вызывают рак

И, наконец, самая неожиданная вещь в этом списке – обычные домашние шторы. Дело в том, что спать советуют в полной темноте, а неправильные шторы могут пропускать лучики света. Это, в свою очередь, может нарушить ритм сна.

«– Все это связано с выработкой гормона мелатонина, который блокирует распространение раковых клеток и притормаживает метастазирование опухоли. И если фаза сна будет нарушена, будут проблемы с этим защитным гормоном»,

– резюмировал доктор.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым