В Тверской области бешеная домашняя собака покусала девочку

Названы 5 главных ошибок начинающих собаководов

Экспертное мнение выразила Российская кинологическая Федерация.

Главное, что стоит помнить всем, кто мечтает завести животное, это то, что собака – не игрушка и она требует много усилий, внимания, денег, времени и ответственности. Ошибок просто не должно быть, поскольку в случае с собакой речь идет о здоровье самого животного и безопасности окружающих людей. Поэтому, как подчеркивает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, лучше учиться на чужом опыте.

Пять главных ошибок, на которых опытные собаководы акцентируют внимание в нашей публикации:

Собака нужна и не нужна

Если человек любит собак, это не всегда означает, что он может стать хозяином собаки. Стоит серьезно подумать, есть ли возможность «встроить» это существо с его потребностями в свой рабочий график и в свою жизнь. Иногда решение отказаться от мечты или отложить ее реализацию до лучших времен оказывается истинным проявлением ответственности, любви и заботы.

А я и не знал, что она такая

Часто люди заводят себе питомца по картинке, не задумываясь об особенностях конкретной породы. В Таких случаях нередко после покупки ждет встреча с проблемой – темперамент не тот, который ожидался, слишком активная или очень неторопливая. Времени отнимает уйму, надо гулять, убирать, водить к ветеринару, а сколько ест! Столько не тратили даже на еду семье.

Чтобы избежать этого, необходимо до приобретения животного внимательно ознакомиться с подробным описанием пород собак и задать себе вопрос: зачем мне собака?

То одно, то другое

“Начинающие собаководы порой разводят руками, говоря о том, что животное необучаемо и плохо себя ведет, но при этом не замечают, насколько непоследовательны они сами”, – подчеркивают в Российской кинологической федерации.

В качестве примера эксперты приводят самую распространенную ошибку с местом собаки в кровати.

“Если вы решили, что собаке не место в вашей кровати, но одним прекрасным днем вы проснулись в хорошем настроении и позволили питомцу с вами поваляться, а на следующий день, заметив, что собака с удовольствием спит на вашей постели, вы начинаете её ругать, она уходит, так и не поняв, за что её наказали”, – обращают внимание кинологи и заявляют, что процесс дрессировки должен быть системным и последовательным. Для нее очень важны правила, и ей не понять, почему сегодня можно, а завтра нельзя. То, что было разрешено один раз, разрешено всегда.

Если правила нарушены, то собака будет пребывать в стрессе, не зная, как поступить, и становится тревожной, непослушной и раздражительной. А хозяин будет заявлять, что у собаки проблемный характер.

Она и так все умеет

Владельцы декоративных пород собак часто решают, что их питомцы не нуждаются в дрессировке. Это неправильно, особого внимания и времени для занятий требует каждый питомец. Когда даже маленькая собака растет без воспитания, говорят специалисты, часто в последствии проявляется агрессия и поведенческие проблемы. При этом, дрессировка не заканчивается с взрослением щенка, это постоянный процесс. Взрослая собака точно так же нуждается в общении и контакте с хозяином, даже если она знает все базовые команды и ее поведение уже не требуется корректировать.

Не хочется сегодня гулять

Питомец должен гулять как минимум два часа в день ежедневно. Собака тренирует свое обоняние, знакомится с окружающим миром и развивается на прогулке. Даже если имеется просторный двор, собаку необходимо выводить за территорию участка. Правильные прогулки помогают поддерживать собаку в хорошей кондиции, благоприятно сказываются на выносливости, скорости реакции и на состоянии всего организма. Нельзя пренебрегать прогулками, даже если собачка комнатная, справляющая нужду на пеленку дома.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.