Три самые популярные в России каши оказались опасными для здоровья

Назван ТОП-7 каш для успешной профилактики онкологических заболеваний

Вместе с этим онколог назвал группы риска по раку толстой кишки.

Эксперты называют рак ободочной кишки наболее распространенным онкодиагнозим. Немалую роль в его развитии играет генетическая предрасположенность. Впрочем, есть факторы, которые либо способствуют его развитию, либо служат профилактикой против него. Нетрудно догадаться, что и то, и другое зависит от того, что люди потребляют.

Онколог Николай Уразовский рекомендует не игнорировать такие “звоночки” организма, как изменения стула, выделения, газообразование, тошноту, вздутие живота, ощущение переполненности кишечника, снижение массы тела, дефицит железа. Конечно для настороженности должны быть регулярные поводы проявлений вышеперечисленного, а не разовые случаи. Но если тревога становится повышенной, то пора обратиться к врачу, уточняет “Доктор Питер”.

Факторы, которые способствуют развитию онкологического заболевания, в данном случае толстого кишечника, эксперт перечислил следующие:

  • хроническое воспаление кишечника;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • пожилой возраст;
  • несбалансированное питание.

Для профилактики болезни гражданам, особенно с предрасположенностью, стоит отказаться от употребления сахара, жирных и жареных продуктов, красного мяса, колбас и копченостей. Но есть и те продукты, которые способны противостоять страшному недугу.

Врач рекомендует включить в рацион цельнозерновой хлеб и 7 каш, которые можно чередовать всю неделю. Полезными будут каши из овса, ячменя, булгура, бурого риса, гречи, киноа и полбы.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым