«Шелл Нефть» расширяет производство в Тверской области
ФОТО

Назван покупатель завода Shell в Тверской области

Ожидаемо им стал один из лидеров нефтяного рынка в России.

Еще год назад в ООО «Шелл Нефть» открыто заявляли о новых инвестиционных проектах на торжокском предприятии, объемы финансовых вливаний в развитие должны были составить порядка 6 млрд рублей, заявляли о развитии производства, о создании инновационно-промышленного парка, а также научно-образовательного кластера в сфере нефтепереработки на базе Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа при участии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, а сегодня решаются задачи, как спасти то, что есть и пока без перспектив развития.

Назван покупатель завода Shell в Тверской области

Дело в том, что англо-голландская компания Shell решила после известных событий покинуть Россию. На продажу были выставлены все заправочные комплексы вместе с заводом по производству смазочных материалов. Сообщалось, что положение компании непростое, имеются долги за непогашенные кредиты в больших объемах, поэтому далеко не каждый желающий мог приобрести весь этот комплекс.

Назван покупатель завода Shell в Тверской области

Практически с самого начала сделку прочили компании “Лукойл”, именно ей по силам было бы потянуть покупку всех активов даже с долгами. Ничего необычного в результате и не случилось. “Лукойл” заявил о приобретении, правда, пока необходимо дождаться одобрения ФАС.

Напомним, Завод Shell в Торжке был введён в эксплуатацию в октябре 2012 года и стал первым подобным предприятием, построенным в России международной компанией. С первого дня работы завода все его сотрудники – граждане России. Более 95% сотрудников — жители Тверской области. Более 80% смазочных материалов под брендом «Шелл», реализуемых в России, производились на заводе в Торжке, который являлся региональным системообразующим предприятием. Продукция компании включала в себя моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, а также гидравлические и трансмиссионные масла.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым