Научная экспедиция проверит чистоту Волги в Тверской области
ФОТО

Научная экспедиция проверит чистоту Волги в Тверской области

Результаты, как предполагается, позволят дать оценку экологической ситуации в верхнем течении великой русской реки.

Экспедиция организована Фондом “Без рек как без рук” при поддержке Минприроды Тверской области. Сотрудники фонда вместе со студентами за неделю пройдут участок более 370 км от поселка Селище до села Городня.

Участникам экспедиции предстоит дать оценку содержания в Волге микропластика и выявить, по возможности, потенциальные источники загрязнения. Кроме того, речную воду проверят на содержание тяжелых металлов, pH, минерализацию, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и т.д.

Научная экспедиция проверит чистоту Волги в Тверской области

Проведение комплексного исследования участка Волги в Тверской области станет важным этапом в начатых Фондом исследованиях рек России и внесет значимый вклад в дальнейшие научные изыскания, запланированные ниже по течению.

Исследование представляет практический интерес и для Тверской области. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Тверьспецавтохозяйство» ведет работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, в том числе на берегах рек. Сейчас представители ТСАХ и фонда “Без рек как без рук” обсуждают дальнейшее взаимодействие в этом направлении, участие в совместных мероприятиях, в том числе эко-просветительской направленности.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает такие проекты важным вкладом в реализацию федерального проекта “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”.

17 июля в 11 часов в Городском саду Твери пройдет встреча с участниками экспедиции, где будут представлены первые результаты исследований.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.