До сих пор диагноз заболевания можно поставить на основании всего одного освидетельствования.
26 апреля Софет Федерации одобрил инициативу о том, что для утановления диагноза «наркомания» требуется заключение психиатра или психиатра-нарколога.
Законодатели решили разграничить понятия «человек, употреблявший наркотик» и «наркоман». Между ними, как полагают парламентарии, имеется существенная разница. Однократный прием наркотика может не привести к зависимости и следовательно тяжелому заболеванию. Поэтому одного освидетельствования, которого хватает до сих пор для постановки диагноза мало. Требуется углубленное исследование.
В зависимости от наличия заболевания или всего лишь однократного приема будет строиться не только процесс лечения, но и наступать юридические последствия, сообщает «ПГ».
























